Светлана Кузнецова проиграла первый финальный матч Кубка Федерации француженке Натали Деши - 6:3, 6:7 (4:7), 6:8. Таким образом, сборная Франции повела в счете против команды России - 1:0.

Кузнецова довольно легко взяла первую партию, затратив на это 25 минут, и все шло к тому, чтобы и второй сет прошел по такому же сценарию. Однако при счете 4:2 и 30:0 в пользу россиянки, Деши собралась с силами и взяла свою подачу. Победительница US Open смогла выиграть пятое очко и казалось, что победа уже "в кармане", но соперница не только сравняла результат, но и вышла вперед - 6:5. В итоге судьба второго сета решалась в тай-брейке, в котором сильнее оказалась Деши - 7:4.

Третья партия проходила в равной борьбе - обе теннисистки брали свои подачи, однако россиянка имела шансы взять брейк, но часто ошибалась в безобидных ситуациях, посылая мяч в сетку или в аут. В итоге на глазах у первого Президента России Бориса Ельцина спортсменки довели в счет до 4:4, когда Кузнецова отдала свою подачу, ведя по ходу гейма - 40:0.

Теперь психологическое преимущество было на стороне Деши, но россиянка не собиралась сдаваться и сравняла счет, после чего вышла вперед - 6:5. Француженка, казалось, была сломлена, однако Кузнецова вчистую проиграла двенадцатое очко, и судьба матча решилась в последующие два гейма, которые легко взяла Деши - 8:6.

В субботу пройдет также второй поединок финального противостояния, в котором встречаются Анастасия Мыскина и Татьяна Головин. Напомним, что на завтра запланированы три игры: Мыскина - Деши, Кузнецова - Головин, а также парная встреча Вера Звонарева/Елена Лиховцева против Эмили Луа/Марион Бартоли.