Хотя первый круг женского командного Кубка ещё не закончен, история соревнования пополнилась очередными трагедиями, фактами тотального превосходства и невероятного героизма, сопряжённого с банальным невезением. 16 команд, разделённые на две группы, сошлись в битвах за честь страны, и для кого–то бой оказался неравным.

Китайская дружина прибыла в Москву в ослабленном составе, лишившись Жи Женг из – за травмы запястья, полученной на кортах Мельбурна неделю назад, а На Ли давно уже не выступает по той же причине. Положа руку на сердце, признаюсь, что даже при участии девушек, шансов у команды из Поднебесной всё равно было немного. Ведь по другую сторону сетки стояли четверо из российского теннисного "спецназа", собранного Шамилем Тарпищевым для выполнения особо важного задания.

Высокие номера рейтинга уже в первый день сказали своё веское слово, и после побед Дементьевой и Кузнецовой на табло сложился более чем приятный счёт 2-0. И хотя превосходство Лены и Светы не вызывало сомнений, китайские теннисистки продемонстрировали свой лучший теннис именно в первый день поединка, используя сверхмотивированность в качестве главного оружия. Не вышло, ведь кроме настроя необходимо уметь лучше соперника бить по мячу и выигрывать очки, чему китаянкам надо поучиться.

роме настроя необходимо уметь лучше соперника бить по мячу и выигрывать очки, чему китаянкам надо поучиться"

Воскресенье в Олимпийском началось с напрашивающейся замены в стане российской команды, и добывать решающее очко вышла Анна Чакветадзе. Соперница 19-й ракетки мира, Ян Цзы, была настолько удивленна перестановкой, что весь первый сет не могла отойти от сюрприза, подготовленного капитаном команды. Чакветадзе, напротив, была предельна собрана и настроена на победу, за считанные минуты разметав оборону китаянки и отпраздновав победу 6-1. Несмотря на то, что игра Анны была далека от совершенства, она наколотила приличное количество виннеров, что и дало решающее преимущество.

Вторая партия могла затянуться после брейка Янь Цзы в четвёртом гейме, но россиянка тут же вернула должок настырной опонентке и резво довела дело до лёгкой победы 6-2. В активе Чакветадзе оказалось 23 чисто выигранных очка, что и оказалось решающим фактором успеха. После матча, в котором Россия получила решающее очко, его героиня не скрывала радости, признавшись, что принести победу команде всегда почётно, а сыгранный матч добавит Анне уверенности в предстоящих матчах женской лиги.

Дело старших подруг завершила Алиса Клейбанова, не успевшая устать в матче против Сун Тьян-Тьян 6-1, 6-1. Состав фавориток на парную встречу напрашивался сам собой, поставив давно не игравших вместе Дементьеву и Кузнецову добывать пятое очко. И хоть задача была полностью выполненна, состав дуэта российской команды вряд ли можно считать идеальным, даже учитывая класс и опыт Лены и Светы. Несмотря на слухи о том, что подобное сочетание было выбрано Шамилем Тарпищевым в качестве переспективного на последующие матчи, из действующих теннисисток можно составить более удачный дуэт, скажем Сафина – Петрова, заточенный на стопроцентный выигрыш решающей встречи.

"Несмотря на то, что игра Анны была далека от совершенства, она наколотила приличное количество виннеров, что и дало решающее преимущество"

Поглядывая одним глазом на корт Олимпийского, мы ждали результата трансальпийского противостояния Франция – Италия, где хозяева после первого дня соревнований висели на волоске от проигрыша соседям. Такого холодного душа не ожидал никто, включая публику, специалистов, и, конечно же, новоиспечённого капитана команды Николя Эскюде.

Первыми на корт Дворца спорта в Орлеане вышли Амели Моресмо и Флавия Пеннета. Француженка не стала откладывать дело в долгий ящик и на глазах у изумлённой публики смела итальянку с корта, взяв лёгкий превый сет 6-2, а второй стал его продолжением,.. но только до счёта 4-1 в пользу Амели. Невероятным усилием Пеннета сравняла счёт, но партия была бы проигранна, не устрой она скандал на тай-брейке, горячо обсуждая с рефери спорный мяч, что напрочь выбило Моресмо, имевшей 2 матч - бола в запасе, из ритма и возродило интригу в поединке. Воодушевлённая гостья воспользовалась необъяснимой разобранностью именитой соперницы и под вздохи разочарования, то и дело доносящиеся с трибун, добыла первое очко в копилку трёхцветных с Апенин.

Дело вышла исправлять юная Ализ Корне, которой прочат большое будущее и место в десятке. Со временем оно так, наверное, и будет, но а пока преодолеть нервное давление решающих матчей Корне не в силах. Опытная Скъявоне легко взяла первую партию 6-1, тем самым приведя хозяйку кортов в чувство, и счёт стал ничейным после французского контрудара 6-2.

Третий сет стал кошмаром не только для Ализ, но и всей Франции, всерьёз рассчитывающей увидеть свою команду в полуфинале Кубка после провального прошлого года. Решающая партия шла очко в очко исключительно из – за колоссального опыта Франчески, хотя молодая и талантливая француженка смотрелась предпочтительней. Все ждали финального аккорда и такую желанную ничью, но результата всё ещё не было. На пике нервного напряжения сет дошёл до тринадцатого гейма, но согласно регламента соревнований игра продолжилась до разрыва в два выигранных гейма. В последний момент сказался опыт итальянки, вырвавшей победу у Корне 8-6.

Над Францией нависла угроза проигрыша, как и год назад, подкреплённая неумолимой статистикой, не знающей камбеков трёхцветных со счёта 0-2. Что в который раз было доказанно в воскресенье, когда в споре первых ракеток победу одержала Флавия Пеннета 6-2, 6-2. Оставшиеся матчи ничего не решали, но Италия решила пленных не брать, и матч закончился разгромом 0 - 5. Чтож, можно только посетовать на неопытность Ализ Корне, которая в первый раз выводила команду на поединок Кубка Федераций, и пожелать Николя Эскюде удержать сборную в первой Мировой группе.

Тем самым итальянки составили полуфинальную пару с российской дрим-тим, которой придётся доказывать свою состоятельность на кортах Апеннинского "сапога" в конце апреля. Согласно высказываниям наших теннисисток, болели они за Францию, чья победа гарантировала бы полуфинал в Москве. Однако, вряд ли визит на итальянский грунт может расстроить обладательниц Кубка, тем более, что предстоящий грунтовый сезон даст отличную возможность как следует подготовиться к битве за Рим.

В другом полуфинале сборная Чехии уже ждёт победителя пары США – Аргентина. Чешская команда на удивление легко справилась с прошлогодними финалистками испанками, не успевшими адаптироваться к закрытому паркету в Брно. Хотя теннис в стране Надаля и Вердаско на подъёме, это больше относится к мужскому спорту, а девушки крайне нестабильны, выкидывая фокусы на ровном месте.

Лидер команды, недавняя четвертьфиналистка Australian Open, Карла Суарес Наварро вчистую провалила оба матча, оба раза уступив соперницам, стоящим ниже в рейтинге. Следует отметить отличноё чутьё капитана сборной Чехии Петра Пала, заменившего первого номера Ивету Бенесову, потерпевшую обидное поражение от Лягостеры Вивьес, на Люси Сафарову во второй день. Люси, имевшая номинальный третий номер, лихо разобралась с Суарес Наварро, благодаря острым атакующим действиям и мощным ударам, принимавшим характер смертельных на паркете. Неважно, какая команда с Американского континента выйдет в полуфинал, восточноевропейская команда задаст ей жару. Правда, судьба–злодейка может в очередной раз выкинуть фокус в лице систёр Вильямс, периодически возвращающихся в состав сборной США.

"Тем самым итальянки составили полуфинальную пару с российской дрим-тим, которой придётся доказывать свою состоятельность на кортах Апеннинского "сапога" в конце апреля"

Во второй Мировой группе прошедший уикенд запомнился невероятным накалом борьбы в матчах Украина – Израиль и Швейцария – Германия. В Харькове все надежды израильской сборной были связанны с Шахар Пеер, всегда удачно играющей за честь страны, что в очередной раз подтвердил поединок за место в плей-офф. Две непростые победы над сёстрами Бондаренко гарантировали команде капитана–новичка Лиора Маора парную встречу. Дуэт Пеер – Обзилер вполне дееспособен, но в этот вечер им противостояли чемпионки Australian Open 2008 в парном разряде Катерина и Алёна Бондаренко, не оставившие шансов подсевшим израильтянкам.

В другом интереснейшем матче, проходившем в Цюрихе, лидер хозяек корта, Патти Шнидер добыла два очка, сделав всё возможное, чтобы отпраздновать победу перед 2 тысячами болельщиков. Но Анна–Лена Гроненфельд стала именно той героиней, от которой зависел расклад событий в этой западноевропейской драмме. Сначала она уравняла счёт, обыграв Тимеа Бачински, а затем в паре с Татьяной Малек оформила победу команды из страны Мерседесов и БМВ.

Помимо Бондаренко энд Ко и немок, в следующий этап соревнования вышли сербские девушки, в одни ворота обыгравшие японок, и команда Словакии, где тон задавали Доминика Цибулкова и Даниэла Хантухова, сообразившие на пару эффектную победу над соперницами из Бельгии. Победившие дружины скрестят ракетки с неудачниками первого раунда верхней Мировой группы, среди которых Испания, Китай, Франция и Аргентина, уступившая команде США 2-3. По дороге же к Кубку Италия примет Россию, а Чехия – команду США.