Сборная России по теннису вышла в полуфинал Кубка Дэвиса по теннису. Это стало известно вчера после того, как Николай Давыденко переиграл в тяжелейшем пятисетовом поединке чеха Томаша Бердыха.

Последние три дня прошедшей недели привлекли внимание российских любителей тенниса и не только к четвертьфинальному противостоянию сборных России и Чехии. В четверг прошла жеребьёвка, которая и расставила теннисистов на корте. Первыми должны были выяснить отношения Томаш Бердых и Марат Сафин. А вторыми в первый игровой день должны были выступать Игорь Андреев и Радек Штепанек.

Ожидания и опасения специалистов и тех, кто следит за этим видом спорта, оправдались с точностью до наоборот. Признанный грунтовик в сборной нашей страны Андреев (в матчах за сборную Игорь на грунте приучил всех к своим победам даже над явными фаворитами) не оправдал оказанное доверие. Россиянин бесславно уступил Радеку Штепанеку 3:6, 2:6, 4:6. Подобие борьбы ощущалось только в третьей партии, но и там опытный Штепанек взял своё. Чех грамотно и неторопливо играл практически весь матч, снижая темп и навязывая Андрееву свой тягучий теннис. Игорь, видимо, оказался не готов к такой игре соперника. Может, недооценка, может переоценка. Возможно, хотел взять Радека с наскока, а потом, столкнувшись с таким сопротивлением, вовремя перестроиться уже не сумел.

Вот что сказал сам проигравший на послематчевой пресс-конференции. "У меня не сложилась игра на приёме. Штепанек грамотно подавал и неплохо атаковал, поэтому было тяжело найти свою игру. Несмотря на то, что мы играли на грунте, корт был не слишком медленный. Отскок был очень резкий, и после моих неплохих подач Штепанек входил в корт и удачно атаковал. Я ожидал другой игры, но это теннис, и здесь случается всякое. Мы не планировали определённый результат после первого игрового дня. Считаю, завтра всё начнется сначала", -  Подвёл Андреев.

А вот Марат Сафин, от кого, пожалуй, хорошей игры ожидали лишь истинные поклонники его таланты, родственники, да и сам Марат, взял да и обыграл первую ракетку чехов Томаша Бердыха. Да и как обыграл. С таких игр можно книжки писать и триллеры снимать. Первые две партии остались за европейским гостем. Уже первый сет стал валидольным для пришедших в этот солнечный день поддержать свою страну болельщиков. Тай-брейк, где Бердых не оставил Сафину шансов. Чех вёл 5:1. Правда, Марату удалось практически отыграть гандикап, но не более. 5:7 на тай-брейке и 0:1 по сетам. Второй сет также выдался очень напряжённым, но и его Марат уступил 4:6. Что затем случилось с россиянином, нужно спрашивать у него одного. Последующие три сета он гонял бедного Бердыха по корту из угла в угол. Как следствие, чешский теннисист не смог отправиться от такой резкой перемены в игре. 6:3, 6:2, 6:4, и Марат отправил Бердыха анализировать, как можно отдать матч, ведя 2:0 по сетам.

Особняком стояла парная встреча. Счёт в серии был равным – 1:1. Поэтому победитель этого матча мог вздохнуть чуть спокойней. На корт Тарпищевым были отряжены Давыденко и неудачник первого игрового дня – Андреев. К счастью, Игорь сделал выводы из своего поражения, и пару сборная России выиграла 3:6, 6:3, 7:5, 6:4.

А в заключительный игровой день нашей команде оставалось взять один матч из двух. Наиболее вероятным была победа Давыденко над Бердыхом, так как все шесть их очных поединков остались за россиянином. На деле же оказалось всё куда сложнее. Первый сет довольно легко выиграл Николай – 6:3. А вот потом случился какой-то провал. 2:6 не в пользу россиянина во второй партии и 6:7 в третьей. И стали появляться мысли, неужто отдаст? Давыденко, видимо, мучил тот же вопрос. Он собрался и выиграл четвёртый сет – 6:3.Ну а затем в игру мешалась её величество фортуна. Что-то похожее где-то все уже видели. Матч против сборной Сербии не возникает в памяти? Шёл пятый сет, Бердых вёл в счёте 2:1, имел брейк. И тут в одном из розыгрышей Томаш стал тянуться за мячом и неудачно поставил на корт ногу. Чем всё обернулось, вы уже знаете. Бердых не смог продолжить матч, и сборная России оформила себе третью победу в серии и выход в полуфинал. Не случилось этого эпизода, можно было бы поспорить, что матч Давыденко вряд ли спас бы. Однако, ворошить уже сбывшееся нет никакого смысла.

Пятый матч стал банальной формальностью. Так как выкладываться там уже не было никакого смысла, игра чисто для статистики. Как в итоге и случилось. Капитан сборной Шамиль Тарпищев снова поймал удачу за хвост, иначе это никак назвать нельзя. То Джокович не может продолжить игру, то теперь Бердых. Что будет в полуфинале? Кстати, там сборная России встретится с командой Аргентины. Случатся ли там подобные казусы и эпизоды, становится уже даже интересно.