Кубок Дэвиса: развязка всё ближе
Сборные России и США завершают подготовку к полуфинальному матчу Кубка Дэвиса, в котором они встретятся 22-24 сентября в Москве. Капитаны команд определились с составами, о чём сообщили прессе...
Сборные России и США завершают подготовку к полуфинальному матчу Кубка Дэвиса, в котором они встретятся 22-24 сентября в Москве. Капитаны команд определились с составами, о чём сообщили прессе.
Полуфинал пройдёт в столице России в спорткомплексе "Олимпийский" на грунтовом покрытии. Капитан российской команды Шамиль Тарпищев планирует привлечь к матчу пятерых игроков - Николая Давыденко, Дмитрия Турсунова, Михаила Южного, Марата Сафина и Евгения Королева. При этом, на следующей неделе Турсунов и Южный планируют выступить на грунтовом турнире АТР в Бухаресте.
Капитан сборной США Патрик Макинрой пригласил в Москву всех лидеров - Джеймса Блэйка (7-й номер рейтинга АТР), Энди Роддика (10-й) и братьев-близнецов Боба и Майка Брайанов, которые являются сильнейшим дуэтом в мире. "Они все выглядят прекрасно и, думаю, реально смогут помочь, и не только в этом матче, но и в течение не одного года. Мы слышали, что покрытие медленное, тяжёлое и красивое, но окончательное мнение составим на месте", - сказал Макинрой.
В 2004 году в Севилье американцы проиграли на грунтовом покрытие финал Кубка Дэвиса сборной Испании, поэтому некоторые невысказанные вслух опасения капитана заокеанской команды обоснованы. Макинрой планирует встретиться с теннисистами сразу после окончания U.S. Open и провести ряд тренировок на грунте. Но для американцев есть и повод для оптимизма: последний раз США выигрывала Кубок Дэвиса в 1995 году, обыграв сборную России в Москве. Поэтому победа в полуфинале придаст представителям Нового Света дополнительную уверенность.
Победитель матча Россия - США в финале сыграет в гостях с победителем пары Аргентина - Австралия, которые в те же сроки выявят сильнейшего в Буэнос-Айресе. Портал Sport.ru в полном объеме расскажет обо всех матчах Кубка Дэвиса и проведёт онлайн-трансляции самых важных поединков.
Сергей Климов, Sport.ru

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

Медведев высказался об условиях на "Ролан Гаррос"
"Лейла, конечно, непростая соперница. Мы обсудим матч с Кончитой Мартинес, поговорим о плане и о том, что нужно делать на корте. Посмотрим, что она скажет. Завтра перед встречей всё ещё раз разберём.
Сейчас главное — восстановиться, быстрее добраться до отеля и как можно лучше выспаться", — приводит слова россиянки "Чемпионат".

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.
Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло
У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.
Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.

Победа теннисистки с 63 места рейтинга WTA над 7-й ракеткой мира стала сенсацией.
Sport.ru / Теннис. Представительница Венгрии Анна Бондарь прокомментировала свою победу над украинской теннисисткой Элиной Свитолиной во 2-м круге турнира WTA-1000 в Мадриде.
"Знала, что должна показать свой лучший теннис. Думаю, мне это удалось. В прошлом году я играла с ней три раза, поэтому понимала, чего ждать. Полагаю, условия здесь отлично подходят моей игре", — отметила Бондарь в интервью на корте.
Анна Бондарь обыграла Элину Свитолину со счётом 6:3, 6:4. В третьем круге турнира в Мадриде венгерка сыграет с представительницей Чехии Лаурой Самсоновой. Встреча состоится завтра, 25 апреля. Начало — в 12:00 мск.
Комментарии