Заключительный пятый матч противостояния Россия – Сербия уже не имел под собой ничего, кроме формального значения. Сборная России, благодаря отчаянной борьбе Николая Давыденко и травме Новака Джоковича, заранее обеспечила себе выход в следующий раунд турнира.

Поэтому, перед вышедшими в заключительном матче на корт Дмитрием Турсуновым и Виктором Троицки стояла только одна единственная задача – выяснить, с каким же итоговым счётом  завершится матчевая серия Россия – Сербия.

Вначале встречи создалось впечатление, что Дмитрий Турсунов выглядит более уверенным в себе. Хотя, в принципе, в этом не было ничего удивительного. Во – первых, соперник Турсунова проводил лишь второй матч за национальную сборную в своей карьере, а во – вторых, незаслуженное поражение лидера сборной Сербии Новака Джоковича стало микрошоком для всех членов сербской делегации.

Турсунов уверенно начал, без шансов взяв гейм на своей подаче. Вдобавок, сразу же после этого Троицки едва не уступил "свой гейм", однако во время собрался. В дальнейшем, на протяжении всего сета Дмитрий Турсунов действовал более агрессивно и уверенно. Не давая сопернику возможности  зацепиться на своих подачах, россиянин  всегда навязывал борьбу на подаче соперника. Несмотря на то, что нить игры была в руках у россиянина на протяжении всей партии, Турсунову так и не удалось воплотить внушительное игровое преимущество в "брейки". Течение партии очень напоминало поединок Джокович – Давыденко, правда, в отличие от Джоковича, который всё же смог в концовке партии "дожать" соперника, Турсунов этого сделать не смог. В общем, развязка стартового сета наступила только на тай-брейке. В "теннисной лотерее" равная игра, и определённый процент  везения – позволили словаку завершить сет в свою пользу! Очень нелогичный результат, если вспомнить, какой перевес над соперником имел Турсунов. Ну, расстраиваться было рано. Вся борьба ещё была впереди!

Второй сет прошёл в том же ключе, что и стартовая партия, однако, взяв подачу соперника ещё вначале сета, Турсунов чётко додержал соперника на заданном расстоянии, следствием чего стал выигранный россиянином сет со счетом 6:4.

В решающей партии Турсунов выглядел уже немного уставшим, начал допускать ошибки (как на подаче, так и на приеме), а в то же самое время, словацкий теннисист, взяв себя в руки, начал точно атаковать и перестал допускать "невынужденные ошибок". В итоге, сделав брейк на одной из подач Турсунова, Троицки легко довёл партию, а вместе с ней и матч до победы.

Напомню, что успех в матче с Сербией, позволил теннисистам сборной России выйти в четвертьфинал, где  следующим оппонентом команды Шамиля Тарпищева станет сборная Чехии. Напомню, что последний раз в рамках Кубка Дэвиса эти две команды встречались в 2003 году. Тогда, в Остраве россияне были сильнее – 3:2. Что будет спустя пять лет в Москве? Узнаем в середине апреля.