В пятницу начались полуфинальные противостояния розыгрыша Кубка Дэвиса 2009. Испанцы и Чехи, имея двухочковый отрыв, в преддверии субботних парных матчей могут чувствовать себя спокойно. Sport.ru предлагает Вам обзор первого игрового дня командного чемпионата мира по теннису.

В прошлое воскресенье завершился 4-ый по счёту турнир Большого Шлема в году – US OPEN 2009. Но уже через 5 дней подошло время ещё одному знаменательному теннисному событию. В этот уик-энд проходят полуфинальные встречи командного чемпионата мира по теннису.

За выход в финал турнира вступили в борьбу Испанцы, которым будет противостоять обидчик российской сборной – Израиль. Во втором полуфинале Хорваты принимают сборную Чехии.

Но это не единственные матчи Кубка Дэвиса в этот уик-энд. Помимо квартета сильнейших, в борьбу вступили и другие сборные, среди которых Швейцария, Сербия, Великобритания и другие известные в мире тенниса страны, которые проводят квалификационные матчи к следующему розыгрышу – Кубку Дэвиса 2010. Игр множество, поэтому разберём их отдельно по полочкам в начале следующей недели. А на выходных всё же сосредоточим внимание на полуфиналах нынешнего розыгрыша КД 2009.

"Это противостояние, все равно, что битва Давида с Голиафом, и все мы знаем - кто в итоге победит! "

В преддверии очного противостояния Испании и Израиля лидер ближневосточной сборной – Дуди Села не скрывал того, что его сборная постарается преподнести сюрприз и переиграть хозяев кортов.

"Испанцы играют дома, и нам предстоит очень сложный поединок. Однако мы приложим все свои силы, постараемся преподнести сюрприз и снова выиграть. Мы не являемся фаворитами этого противостояния, но нам ведь нечего терять. Постараемся удивить нашего соперника", - сказал Села.

Парник израильской сборной Энди Рам был более оптимистично настроен, заявив: "Это противостояние, все равно, что битва Давида с Голиафом, и все мы знаем - кто в итоге победит! ".

По результатам предматчевой жеребьевки первыми на корт в пятницу вышли вторые номера команд испанец Давид Феррер и израильтянин Харел Леви. Во второй одиночке играли опытный Хуан-Карлос Ферреро и лидер гостей Дуди Села. В парной встрече, которая состоится в субботу, предстоит встретиться Фелисиано Лопесу/Томми Робредо с Джонатаном Эрлихом/Энди Рамом. Ну а в заключительный игровой день на корт выйдут – Давид Феррер и Дуди Села, а затем Хуан-Карлос Ферреро и Харел Леви.

В стартовом матче один из лучших испанских грунтовиков – Давид Феррер не стал откладывать дело в долгий ящик и с первых же минут встречи показал Хареле Леви кто в доме хозяин. В первом сете Давиду удался ранний брейк и заполучив столь необходимое преимущество испанец довёл партию до победы 6-1.

Довольно отчётливо вырисовывалась разница в классе между оппонентами. Хотя если посмотреть на рейтинг, то всё становится ясно. Феррер на данный момент занимает 19-ю строчку мирового рейтинга, а Леви несмотря на то, что является второй ракеткой Израиля, в мире пока лишь 140-ой.

Во втором сете Харел смог немного выровнять игру. Более того ему даже удалось сделать брейк. Но на этом старание израильтянина закончились. Давид с лёгкостью взял 2 подачи Леви, выиграв партию со счётом 6-4.

Третий сет вновь начался с брейка в исполнении испанца. Заветное преимущество Феррер использовал грамотно, и по большому счёту шансов на то чтобы отыграться у Леви не было 6-3.

Второй запланированный пятничный матч вообще превратился в пустую формальность. Ибо класс экс-первой ракетки мира Хуана Карлоса Ферреро мягко скажем на порядок выше своего израильского оппонента Дуди Селы.

Более менее равная борьба завязалась лишь вначале первого сета. Испанец попросту плохо размялся, поэтому в первых розыгрышах партии упорство Дуди приносило ему результат. Но всё же в концовке сета Хуан Карлос был на высоте, завершив его в свою пользу 6-4.

Во второй партии испанец трижды брал подачу соперника, при этом отдав одну свою 6-2. Ну а в третьем сете Села полностью сложил оружие, проиграв 6-0. Таким образом испанцы вышли вперёд в 5-ти матчевом противостоянии со счётом 2-0.

Давид Феррер (Испания) – Харел Леви (Израиль) – 6-1,6-4,6-3

Хуан Карлос Ферреро (Испания) – Дуди Села (Израиль) – 6-4,6-2,6-0

"Чешский теннисист, несмотря на 77 эйсов (рекорд для одного теннисиста в рамках одного матча) в исполнении Иво Карловича смог удержаться в игре"

В противостоянии Хорватии и Чехии, которое проходит в курортном балканском Порече по результатам жеребьёвки первыми вышли на корт давние знакомые Иво Карлович и Радек Штепанек. Обоим теннисистам по 30 лет и расцвет карьеры у каждого уже позади.

Чех Радек Штепанек в рейтинге стоит на 14 позиций выше хорвата, занимая 17-ое место в рейтинге ATP. Соперники ранее встречались 2 раза, и 2 раза сильнее был представитель Чехии.

Исключение не произошло и в этот раз. Хотя спектакль теннисисты выдали блестящий. Матч, игравшийся без одной минуты 6 часов, стал 4-ым в истории Кубков Дэвиса по продолжительности. И всё это происходило в основном благодаря Радеку Штепанеку.

Чешский теннисист, несмотря на 77 эйсов (рекорд для одного теннисиста в рамках одного матча) в исполнении Иво Карловича смог удержаться в игре, и в 5-ти сетовом поединке вырвать всё таки победу со счётом 6-7,7-6,7-6,6-7,16-14.

Во втором матче Томаш Бердых вдохновлённый успехом своего капитана с отличным настроением вышел играть против лидера сборной Хорватии Марина Чилича. Соперники являлись соседями в табеле о рангах, занимая соответственно 18-ую и 15-ую строчку рейтинга. Но как ни странно между собой не встречались ни разу.

Этой паре точно также, как и предыдущей вновь потребовались все 5 сетов для выявления победителя. 20-ти летний Марин Чилич наделавший много шума на минувшем US OPEN сопротивлялся, как мог, но всё же опыт Томаша Бердыха оказался более важным фактором.