Колобков поздравил Шарапову с возвращением в теннис

Министр спорта РФ Павел Колобков поздравил российскую теннисистку Марию Шарапову с возвращением в большой теннис

Sport.ru / Теннис. Министр спорта РФ Павел Колобков поздравил российскую теннисистку Марию Шарапову с возвращением в большой теннис.

В среду 30-летняя россиянка провела первый официальный матч после 15-месячной дисквалификации: в поединке первого круга на турнире в немецком Штутгарте она победила в двух сетах итальянку Роберту Винчи (7:5, 6:3).

"Поздравляю Марию с возвращением на корт. Было видно – она вышла с огромным желанием выступать, понимаю, как ей было непросто. Уверен, что её возвращения ждали не только российские болельщики, ведь без Шараповой теннис – не теннис", – цитирует Колобкова ТАСС.

В начале марта 2016 года Шарапова призналась в употреблении запрещённого вещества мельдония. Международная федерация тенниса дисквалифицировала теннисистку на два года, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок отстранения до 15 месяцев. Дисквалификация спортсменки завершилась 26 апреля.

В следующем круге турнира в Штутгарте соперницей Шараповой станет её соотечественница Екатерина Макарова. Встреча пройдёт в четверг, 27 апреля и начнётся в 16:00 по московскому времени.



Sport.ru

Материалы по теме:

Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде29.04.2026 00:31:35

Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу18.04.2026 11:15:42

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Мария Шарапова: "Победа над Винчи – маленький шаг в карьере"27.04.2017 10:17:33

Виктор Янчук: "С такой игрой Шараповой будет трудно выйти в полуфинал турнира в Штутгарте"27.04.2017 11:59:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

ЕС шокированы решением США о выводе войск из Германии04.05.2026 10:37:44

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 00:31
Американка Баптист прокомментировала сенсационную победу над Соболенко на турнире в Мадриде
Хейли Баптист
Баптист призналась, что эта победа очень много для неё значит. 
Sport.ru / Теннис. Американская теннисистка Хейли Баптист, занимающая 32-е место в мировом рейтинге, прокомментировала сенсационную победу над первой ракеткой мира Ариной Соболенко в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде

После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.

"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.

Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.

"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
18.04.2026 11:15
Чемпионка Уимблдона объявила о паузе в карьере после отказа сдать допинг-пробу
Спортсменке грозит длительная дисквалификация.
Sport.ru / Теннис. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова опубликовала заявление в ответ на обвинения в нарушении антидопингового законодательства. Чешка пропустила сдачу пробы во внесоревновательный период.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.

"В тот момент страх затуманил мой рассудок, и я просто не могла рационально воспринимать ситуацию. После того, что случилось с Петрой Квитовой, мы не относимся легкомысленно к незнакомцам у нашей двери", - написала теннисистка в своих соцсетях.

Кроме того, она пожаловалась на проблемы с ментальным здоровьем и объявила о решении взять паузу в карьере. В последний раз Вондроушова выходила на корт в Аделаиде в январе 2026 года. Она является чемпионкой Уимблдона в 2023 году.
29.04.2026 07:21
Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде
sabalenka
Первая ракетка мира не смогла повторить успех годичной давности.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).

"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.

Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.

Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

27.04.2017 10:17
Мария Шарапова: "Победа над Винчи – маленький шаг в карьере"
Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что победа в первом матче после дисквалификации – только маленький шаг в её карьере

Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что победа в первом матче после дисквалификации – только маленький шаг в её карьере.

В среду, 26 апреля, 30-летняя россиянка в поединке первого круга турнира в немецком Штутгарте победила итальянку Роберту Винчи – 7:5, 6:3.

"Я получала удовольствие от игры. Всё-таки на протяжении пятнадцати месяцев я очень хотела возобновить выступление. Благодаря победе я сделала лишь маленький шаг в своей карьере. У меня впереди ещё много матчей.

Конечно, я переживала перед этим матчем. Всё-таки, несмотря на многочисленные тренировки, никогда не знаешь в какой форме ты подойдёшь к игре после длительного перерыва. Да и соперница, в отличие от меня, провела множество турниров", – приводит слова Шараповой "Матч ТВ".

В начале марта 2016 года Шарапова призналась в употреблении запрещённого вещества мельдония. Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала теннисистку на два года, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок её отстранения до 15 месяцев. Дисквалификация спортсменки завершилась 26 апреля.

В следующем круге турнира в Штутгарте Шарапова встретится с соотечественницей Екатериной Макаровой. Игра пройдет в четверг, 27 апреля. Начало – в 16:00 по московскому времени.

27.04.2017 11:59
Виктор Янчук: "С такой игрой Шараповой будет трудно выйти в полуфинал турнира в Штутгарте"
Не слишком уверенная игра Марии Шараповой и большое количество допущенных ошибок в первом после завершения дисквалификации матче могут осложнить теннисистке путь в полуфинал турнира в Штутгарте, заявил заслуженный тренер РФ Виктор Янчук

Sport.ru / Теннис. Не слишком уверенная игра Марии Шараповой и большое количество допущенных ошибок в первом после завершения дисквалификации матче могут осложнить титулованной российской теннисистке путь в полуфинал турнира в Штутгарте, заявил заслуженный тренер РФ Виктор Янчук.

Получившая от организаторов турнира wild card Шарапова в среду в первом круге обыграла итальянку Роберту Винчи – 7:5, 6:3. Следующей соперницей спортсменки станет её соотечественница Екатерина Макарова, победившая посеянную седьмой польку Агнешку Радваньску.

"Честно говоря, я пока что обеспокоен тем, что Мария ещё играет далеко не в полную силу. Она допускает много простых ошибок. Её потенциал был выше, чем у Винчи, и находясь в хорошей форме, она бы её вынесла совершенно спокойно. И было всего два-три удара – это не игра Шараповой. Ей ещё надо набирать форму, она пока не обрела все те ощущения, которые были прежде. Мария должна действовать более надёжно, с такой игрой на данный день в полуфинал турнира не выйдешь. И даже в восьмёрку турнира не войдёшь.

А с другой стороны, она будет набирать форму по ходу турнира и даже хорошо, если её допустят в отборочную стадию "Ролан Гаррос". Там будет дистанция, по ходу которой она будет улучшать форму. Тем более, что до соревнований во Франции остаётся почти месяц. Её удары обнадеживают, но при этом она играет очень рискованно. Ей надо набирать форму и играть. Шарапова должна была обыгрывать Винчи чисто и не давать повода для волнений, но она допускала много ошибок на простых мячах", – приводит слова Янчука "Р-Спорт".