Ещё на предматчевой разминке, бросилось в глаза то, как по-разному спортсменки готовятся к началу матча. Если Энин-Арденн проделывала все свои упражнения и передвижения очень активно, то Мария делала всё вроде бы тоже самое, но как-то более вяло. Первый раз это проявилось, когда бельгийка взяла подачу Марии и повела 3:1. Второй эпизод всё того же явления случился, когда Мария умудрилась на следующей своей подаче допустить две двойные ошибки, и вырвала гейм только на "больше-меньше". Но и третий эпизод - вторая проигранная своя подача в первом сете, а вместе с ней и сам первый сет.

Неизвестно, что и как в перерыве между партиями говорила сама себе российская теннисистка, но на второй сет она вышла уже совсем другой. Изменилась как манера, так и качество показываемого тенниса. Только чудом бельгийка несколько раз не отдала свою подачу. На чужой же, Энин не имела практически никаких шансов. Единственное, что мешало Шараповой полностью переломить ход матча, выиграть "чужой" гейм и довести сет до победы - это нелепые ошибки. Россиянка, казалось бы, делала всё правильно, но то сантиметровый аут, то сетка. В общем, во второй партии Шараповой сильно не везло. Итогом сета стала теннисная лотерея под название тай-брейк. К сожалению, счастливый билетик в этой лотерее достался Энин (7:5 на тай-брейке). Она выигрывает сет, а вместе с ним и матч, отправляя главного фаворита турнира- домой.

Соперница Энин по финалу определялось в параллельно проходящем матче между Ким Клийстерс и Амели Моресмо. Пусть не явным, но всё же фаворитом в этой паре совершенно справедливо значилась француженка. Поэтому то, как спокойно Моресмо выиграла первую партию (со  счётом 6:2) не вызвало большого удивления. Зрители, которые наблюдали за этим поединком, скорее были удивлены тем, как протекала вторая партия. Не сказать, что Клийстерс под чистую переиграла Моресмо, но, по крайней мере, того уверенного преимущества француженки на своей, а главное, на чужой подаче уже не ощущалось.

Клийстерс побеждает во втором сете 6:3. Но интрига прожила недолго. Бельгийка не очень удачно начала третью партию, после чего догнать Моресмо, которая никогда не теряет созданного, было уже невозможно. Итог те же 6:3, но уже в пользу Моресмо.

Мадрид. Sony Ericsson Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Полуфинал

Амели Моресмо (Франция, 1) - Ким Клийстерс (Бельгия, 6) - 6:2, 3:6, 6:3

Жюстин Энин-Арден (Бельгия, 3) - Мария Шарапова (Россия, 2) - 6:2, 7:6 (7:5).