В субботу в спортивном комплексе "Олимпийский" состоялись две полуфинальные встречи "Кубка Кремля". Оба полуфинала были представлены российскими теннисистками. Посеянная на турнире под четвертым номером Елена Дементьева оспаривала выход в финал с итальянкой Франческой Скьявоне, а Динаре Сафиной противостояла Мари Пьерс из Франции.

Первыми на корт вышли Елена Дементьева и Франческа Скьявоне. Как замечали многие теннисные специалисты перед матчем, Дементьева сейчас находится в отличной форме, а ее победы над Сесиль Каратанчевой и Анастасией Мыскиной, в которых она отдала соперницам лишь шесть геймов на двоих, лишь подтверждали сказанное. В свою очередь результаты Скьявоне также заставляли задуматься. Победа со счетом 6:1,6:1 над второй ракеткой турнира Амели Моресмо и 6:3,6:1 в игре против Светланы Кузнецовой говорят сами за себя.

С самого начала встречи была заметная излишняя нервозность Дементьевой. Россиянка совершала непозволительно много ошибок на своей подаче, как итог: 8 двойных ошибок Дементьевой против лишь одной у Скьявоне. Дементьева никак не могла наладить игру на своей подаче, раз за разом позваляя итальянке уходить в отрыв, и хотя пару раз ей удалось справиться с подачей соперницы, такое течение игры привело к поражению в первом сете со счетом 3:6. Ход второго сета и вовсе вверг российских болельщиков в состояние уныния. Продолжающиеся двойные ошибки и ошибки невынужденные, которых к концу матча набралось аж 27, привели к проигранному без борьбы сету, а вместе с ним и всему матчу 3:6,1:6.

Соперница Скьявоне по финалу определялась в матче между Динарой Сафиной и француженкой Мари Пьерс. Неожиданно дошедшая до полуфинала россиянка в своем прошлом матче преподнесла, пожалуй, главный сюрприз турнира, переиграв лидера мирового тенниса Марию Шарапову, посеянную под первым номером. Ход матча Сафиной с Пьерс говорил о том, что победа над Шараповой отняла у сестры Марата Сафина слишком много сил, как физических, так и психологических. Правда, посеяяная на турнире под третьим номером, Пьерс также провела не менее напряженный трехсетовый матч с Еленой Лиховцевой, но тут, видимо, сказался огромный опыт француженки.

В певрвом сете обе соперницы уверенно действовали на своей подаче и демонстрировали равный теннис. Динаре Сафиной даже удались несколько подач навылет, но огромное количество невынужденных ошибок(всего в матче она их совершила 36) не давало возможности россиянке выйти вперед. Таким образом судбба сета решалась на тай-брейке, в котором уверенно победила Пьерс. Во втором сете Сафина уже не сумела навязать серьезной борьбы сопернице и уступила со счетом 3:6.

Таким образом, в воскресный женский финал пройдет без участия российских теннисисток. Главный приз турнира оспорят между собой Мари Пьерс и Франческа Скьявоне.

Александр Иванов, Sport.ru

Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 2 200 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Полуфиналы

Мари Пьерс (Франция, 3) - Динара Сафина(Россия) - 7:6 (7:2), 6:3

Франческа Скьявоне (Италия) - Елена Дементьева (Россия, 4) - 6:3, 6:1.