Итоговый теннисный турнир WTA стартует в Сингапуре

Итоговый турнир сезона Женской теннисной ассоциации (ВТА) стартует в воскресенье в Сингапуре

Sport.ru / Теннис. Итоговый турнир сезона Женской теннисной ассоциации (ВТА) стартует в воскресенье в Сингапуре. В число восьми участниц вошла россиянка Мария Шарапова, которая на турнире будет иметь третий "посев".

В пятницу состоялась жеребьёвка предварительной стадии турнира, где восемь теннисисток разбиты на две группы. Мария Шарапова вошла в красную группу, в которой также сыграют румынка Симона Халеп, полька Агнешка Радваньска и итальянка Флавия Пеннетта. В белой группе выступят испанка Гарбин Мугуруса, представительницы Чехии Петра Квитова и Люси Шафаржова, немка Ангелик Кербер. Запасные участницы - швейцарка Тимея Бачински и американка Винус Уильямс.

Сильнейшая теннисистка мира Серена Уильямс из США из-за травмы пропускает концовку сезона, в её отсутствие рейтинг- фаворитом турнира является Халеп. На турнир в Сингапуре отобрались восемь лучших, помимо Серены Уильямс, теннисистки нынешнего года, набравшие наибольшее количество очков по итогам главных турниров сезона.

В первом матче турнира Халеп сыграет с Пеннеттой (не позднее 10:00 мск), а в 14:00 мск стартует церемония открытия. В 14:30 мск на корт выйдут Мария Шарапова и Агнешка Радваньска. В понедельник состоятся матчи первого тура в белой группе - Мугуруса - Шафаржова, Квитова - Кербер. По две лучшие теннисистки из каждой группы выходят в полуфинал.

В Сингапуре также пройдёт парный турнир, в восьмёрку лучших по итогам сезона вошли россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, однако они были вынуждены отказаться от участия в финале из-за травмы Макаровой. В Сингапуре выступят Мартина Хингис из Швейцарии и Саня Мирза из Индии, американка Бетани Маттек-Сандс и Шафаржова, венгерка Тимеа Бабош и Кристина Младенович из Франции, Катарина Среботник из Словении и француженка Каролин Гарсия, Чань Хао-Чин и Чань Юн-Янь из Тайваня, американки Ракель Копс-Джонс и Абигейл Спирз, чешки Андреа Главачкова и Люси Градецка, а также испанская пара Мугуруса/Карла Суарес Наварро. Запасными являются россиянки Алла Кудрявцева и Анастасия Павлюченкова.

Итоговые чемпионаты ВТА проводятся с 1972 года, с 2003 г. - в нынешнем формате. В 2014-2018 гг. турнир будет проходить в Сингапуре, ранее эти соревнования проходили в различных городах США, а также Мадриде, Дохе и Стамбуле.

В прошлом году Серена Уильямс в финале победила Халеп и выиграла итоговый турнир ВТА в пятый раз. Рекорд же принадлежит Мартине Навратиловой - легендарная теннисистка, в разные годы представлявшая Чехословакию и США, побеждала в финалах сезона восемь раз в 1978-86 гг.

Среди участниц нынешнего финала ранее турнир выигрывали лишь Шарапова (в 2004 году) и Квитова (2011). Одна из сильнейших парных игроков сезона Мартина Хингис ранее побеждала на итоговом турнире ВТА в личном разряде - в 1998 и 2000 гг.



Sport.ru

Материалы по теме:

Мария Шарапова сыграет с Симоной Халеп и Флавией Пеннеттой на итоговом турнире WTA23.10.2015 15:07:22

Теннисистка Андреева впервые показала фото нового спутника жизни26.11.2025 14:05:41

Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства21.01.2026 19:31:23

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Ягудин прокомментировал поведение Галлямова в отношении Мишиной17.12.2025 09:46:57

Другие новости:

"Унизительная форма": Лавров прокомментировал удаление Мединского из переговоров с Украиной27.05.2025 17:55:25

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
23.10.2015 15:07
Мария Шарапова сыграет с Симоной Халеп и Флавией Пеннеттой на итоговом турнире WTA

Россиянка Мария Шарапова сыграет в красной группе на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который пройдёт в Сингапуре с 25 октября по 1 ноября

Sport.ru / Теннис. Россиянка Мария Шарапова сыграет в красной группе на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который пройдёт в Сингапуре с 25 октября по 1 ноября.

По итогам жеребьёвки в красную группу также попали румынка Симона Халеп, полька Агнешка Радваньска и итальянка Флавия Пеннетта.

В белой группе выступят испанка Гарбин Мугуруса, представительницы Чехии Петра Квитова и Люси Шафаржова, немка Ангелик Кербер.

Запасные участницы - швейцарка Тимея Бачински и американка Винус Уильямс.

Теннисистки, занявшие первые и вторые места в группах, выходят в полуфинал.

Первая ракетка мира Серена Уильямс досрочно завершила сезон из-за травмы и не выступит на итоговом турнире.

Поделиться:
26.11.2025 14:05
Теннисистка Андреева впервые показала фото нового спутника жизни
Поклонники спортсменки искренне за неё порадовались.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева похвасталась фотографиями своей новой собаки.

На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.

Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.

Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
Поделиться:
21.01.2026 19:31
Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства
Ранее теннисистка уверенно вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева заявила, что даже не рассматривала вариант со сменой гражданства, в том числе, спортивного.

"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.

Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.

Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
17.12.2025 09:46
Ягудин прокомментировал поведение Галлямова в отношении Мишиной
На этапе Гран-при России в Омске
Sport.ru/Фигурное катание. Олимпийский чемпион 2002 года и четырёхкратный чемпион мира в одиночном катании Алексей Ягудин высказался о резких словах Александра Галлямова в адрес партнёрши Анастасии Мишиной после неудачного проката произвольной программы на этапе Гран-при России в Омске. По словам Ягудина, произошедшее стало логичным продолжением прежнего поведения фигуриста.

"То, что мы увидели, — это продолжение достаточно длинной истории. Все эти подколы в адрес Баха и прочие высказывания Галлямова в соцсетях — проявление вседозволенности. На мой взгляд, там уже присутствовало определённое хамство по отношению к главе МОК, и со временем это вылилось в подобные ситуации. Границы стираются — и результат мы увидели.

Вы катаетесь в паре, а пара — это единое целое. Если поддержка не удалась, значит, ты её не поднял. При чём здесь Настя?" — заявил Ягудин в шоу "Каток" на канале "ДоброFON".
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела