Итоги недели

До главного турнира июля, английского "Уимблдона" остаётся неделя. Последние 7 дней лучшие теннисисты мира провели по-разному...

До главного турнира июля, английского "Уимблдона" остаётся неделя. Последние 7 дней лучшие теннисисты мира провели по-разному. Кто-то отдыхал и залечивал травмы, а кто-то с ракеткой в руках сражался за призовые и повышение в рейтингах. Подведём итоги выступления российской части спортсменов на прошлой неделе.

 

Начнём с мужчин. В отсутствии Роже Федерера (швейцарец взял недельную паузу, чтобы подлечить мелкие травмы), ведущие теннисисты планеты отправились в Лондон и немецкий Галле. К сожалению, ни в одном из этих турниров россияне успеха не добились. Сенсация "Ролан Гаррос" Игорь Андреев продемонстрировал, что трава - не его покрытие, уже в первом круге уступив молодому темнокожему французу Гаэлю Монфису. Ничего выдающегося не продемонстрировал и Сафин - уже во втором своём матче Марат капитулировал перед несеяным хорватом Иво Карловичем.

 

Лучше всех на турнире выступил Дмитрий Турсунов, продолжающий играть через боль (у игрока травма руки, и врачи всё икак не могуть принят решение о необходимости операции) - россиянин дошёл до полуфинала, одолев в числе прочих Поля Анри Матьё и третью ракетку турнира Фернандо Гонсалеса. Проиграл Дмитрий только Энди Роддику, в итоге взявшему трофей. Роддик вообще прекрасно играет на траве и является одним из тех немногих, кого называют в числе способных остановить Федерера на грядущем "Уимблдоне". Другой "борец с Федерером", Рафаэль Надаль, в Лондоне не блеснул, вылетев ещё в четвертьфинале.

 

По другую сторону Ла-Манша дела у россиян шли ещё хуже. Николай Давыденко и Евгений Королёв смогли одержать лишь по одной победе, а лучший из наших, Михаил Южный, прошёл лишь на одну ступень дальше. В четвертьфинале Южного ждал Томаш Бердых, однако до игры дело не дошло - Михаил снялся с турнира из-за болей в спине. Сможет ли он принять участие в "Уимблдоне", пока неясно.

 

У россиянок за последнюю неделю тоже не оказалось серьёзных достижений - набирающая форму после травмы Шарапова дошла до финала бирмингемского турнира, однако там её ждала уже набравшая отличную форму Янкович, которая, хоть и уступила первой ракетке турнира стартовый сет, сумела собраться, и внести очередной вклад в общий успех в Сербии в теннисном противостоянии с Россией. Вообще же неделя для женщин стала "разгрузочной" - основные фавориты отдыхали, и набирались сил. Теперь спортсменкам предстоит турнир в британском Истборне, и состав этого соревнования уже намного серьёзнее предыдущего - по сути, он станет генеральной репетицией перед "Уимблдоном".

 

Изменения в рейтингах за последнюю неделю тоже не греют душу россиянам - при прогрессе сербских теннисисток (Иванович вышла на третье место в гонке, Янкович - в общем рейтинге), россиянки теряют позиции.  У женщин понизились в рейтингах Шарапова и Чакветадзе, а у мужчин выпал из тройки Давыденко. Впрочем, не стоит придавать этому большого значения, ведь через неделю начинается  "Уимблдон", успехи на котором намного важнее промежуточных турниров.

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru

 

Напоминаем вам, что рейтинги АТР и WTA, профили игроков и календарь сезона вы можете посмотреть в разделе "таблицы".

 

Календарь турниров сезона-2007

Рейтинги WTA (11 июня)

Рейтинги ATP (11 июня)

Игроки WTA

Игроки АТР



Sport.ru

Материалы по теме:

Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства21.01.2026 19:31:23

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В США сделали тяжёлое признание о Путине после переговоров с Трампом на Аляске16.08.2025 12:26:28

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.01.2026 19:31
Андреева вслед за Медведевым сделала заявление о смене гражданства
Ранее теннисистка уверенно вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева заявила, что даже не рассматривала вариант со сменой гражданства, в том числе, спортивного.

"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.

Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.

Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела