Итоги "Кубка Кремля"
Триумфальной победой россиян завершился XVIII Международный теннисный турнир "Кубок Кремля". Елена Дементьева и Николай Давыденко стали победителями соревнований в одиночных разрядах. Если победа Николая Давыденко среди мужчин не вызвала ажиотажа в теннисном мире, то триумф Елены Дементьевой на кортах "Кубка Кремля" впечатлил многих. Елена стала именно той "тёмной лошадкой", на которую практически никто в начале турнира "не ставил". Для Елены нынешний "Кубок Кремля" уже 11-ый в карьере, но ей ни разу до этого года не удавалось завоевать столь почётный для любой теннисистки титул, тем более для россиянки.
Ещё на прошлой неделе в Штутгарте Елена показала очень хороший теннис, но специалисты не оценили этот факт и посчитали, что дойти до четвертьфинала "Кубка Кремля" ей будет крайне сложно, ведь ей предстояли матчи с Патти Шнидер, Марией Шараповой и практически возродившейся Алисией Молик. Но судьба распорядилась так, что Мария Шарапова выбыла в первом же круге, а в матче со Шнидер игра Елены просто была превосходной. В полуфинале Елена встретилась в Динарой Сафиной и переиграла её с разгромным счётом 6-1 / 6-0. Но даже это не гарантировало ей победы в турнире, ведь в финале она должна была встретиться с "чёрной неукротимой пантерой" Сереной Вильямс. Россиянка уже четыре раза встречалась с младшей из сестер Вильямс и все матчи заканчивались не в её пользу, поэтому, даже, несмотря на свою умопомрачительную игру на турнире, фаворитом в финале значилась не она. Елена вышла в воскресенье на корт и сделала свое дело, более чем уверенно победив американку со счётом 5-7 / 6-1 / 6-1.
Мужской финал, в котором встречался россиянин Николай Давыденко и француз Поль Анри Матьё выдался не менее напряжённым. У Николая обострилась травма правой руки, поэтому ему было сложно "играть" острые сложные мячи справа. Но, к счастью российских болельщиков, травма не сказалась на конечном результате матча и Давыденко смог в третий раз победить на "домашнем" турнире в Москве, хотя сомнения по ходу матча в этом были. Француз действовал очень уверенно, но не использовал все возможности в игре с Николаем и всё время подавал ему под левую руку, что было выгодно российскому теннисисту. В итоге, со счётом 7-5 / 7-6 победил Николай Давыденко.
Помимо финалов на турнире было сыграно немало других интересных и выдающихся матчей, хотя, откровенно говоря, были встречи, на которых болельщикам хотелось встать со своих кресел и покинуть зал, а зрителям - выключить телевизор. Одним из таких матчей стала встреча Динары Сафиной с победительницей прошлого "Кубка Кремля" Анной Чакветадзе. В первом сете россиянки не показали практически ничего, кроме невынужденных ошибок, количество которых зашкаливало, после второго-третьего удара мяч летел либо в сетку, либо в аут. У зрителей, да и у самих теннисисток явно такой теннис симпатии не вызывал. Первой из этой пропасти выбралась Динара, которая в итоге и победила со счетом 7-6 / 6-2.
Неудачу Чакветадзе нельзя расценивать как сенсацию. Анна перед самым стартом турнира отмечала, что не готова к "Кубку Кремля", но защищать титул было просто необходимо. На пресс-конференции Чакветадзе заявила, что "снимается" со стартующего в понедельник турнира в Цюрихе, так как недовольна своей игрой и поэтому не видит смысла в нём участвовать.
Напротив, интересным выдался следующий матч с участием Динары Сафиной. В четвертьфинале Динара встречалась с другой россиянкой Верой Звонарёвой, которая как и Елена Дементьева значилась "тёмной лошадкой" турнира. Чтобы дойти до четвертьфинала Вера провела достойный матч против экс-первой ракетки мира Амели Моресмо и впервые победила её, в следующем круге россиянка с лёгкостью прошла неуступную многим Агнешку Радваньску. Сразу же после этого многие заговорили о том, что у Веры неплохие шансы на выход в финал Кубка Кремля, ведь ей предстоит матч с Динарой Сафиной, которая ничего выдающегося до этого на турнире не показывала. Но на матче с Верой Динару как будто подменили. Она с первого и до последнего мяча действовала собрано и агрессивно, что вывело из равновесия Веру. Постоянные вскрики "камон" из уст Сафиной в сторону соперницы выводили Звонарёву из себя и после окончания матча Вера отказалась пожимать руку соотечественнице. В своём дневнике Вера объяснила столь неординарный поступок.
"Я считаю что это очень непрофессионально как Динара себя ведёт по отношению к своему сопернику во время матча. Существует определенный этикет между игроками. Динара его никак не соблюдала (и это было не в первый раз). Каждый игрок должен поддерживать себя во время матча (и каждый это делает), но вопрос в том, как это делать. Все мы расстраиваемся или радуемся, но никто не кричит в лицо своему сопернику. Я думаю, что красота тенниса заключается в том, что каждый игрок выкладывается на все сто процентов, а не в том, кто кого перекричит фразами "камон". Я поняла, что Динара меня не уважала как соперника, поэтому я не видела смысла в пожатии руки", - прокомментировала свой поступок Звонарёва.
Одним из громких разочарований турнира стал проигрыш Марии Шараповой, которая уже в третий раз не смогла достойно выступить на "Кубке Кремля". "Кубок Кремля" это единственный турнир, который проходит на Родине Шараповой, но он же является и одним из самых неудачных для Марии. На "кремлёвских" кортах у Шараповой не получается практически ничего и это обстоятельство заставляет задуматься над тем, стоит ли приезжать в Москву на следующий год. Но на пресс-конференции Мария заявила, что обязательно вернётся на "Кубок Кремля" и победит здесь.
В мужской части турнира также было немало эмоций, разочарований и интересных матчей. Четвертьфинальный матч Давыденко / Андреев многие специалисты признали самым интригующим, ведь победу в нём мог одержать любой. Игорь Андреев ни в чём не уступал своему сопернику, но игра в ключевые моменты в концовке сетов больше удавалась Давыденко, именно это и привело Николая к победе.
В матче первого круга один из фаворитов турнира Михаил Южный встречался с латвийцем Эрнестом Гулбисом, которого победил без особых проблем. На послематчевой пресс-конференции журналисты стали "доставать" Михаила вопросами по поводу того, что он находится в одной части турнирной сетки с немцем Филиппом Кольшрайбером, который является для него неприступной крепостью, ведь во всех предыдущих встречах победу одерживал именно Кольшрайбер. Михаил сказал, что думать о Кольшрайбере преждевременно, ведь в следующем круге его ждет Беррер, но журналисты продолжали задавать вопросы о Кольшрайбере. В итоге, на следующий день Михаил вышел на корт и проиграл Берреру со счетом 7-5 / 6-4 и до Кольшрайбера так и не добрался. Этот факт смутил всю теннисную общественность, так как ничего не предвещало проигрыша Михаила в этом матче.
Вообще, россияне достаточно быстро выбыли из турнирной борьбы, хотя их на "Кубке Кремля" было подавляющее преимущество. Виной тому стал беспощадный жребий, который определил практически всех россиян в одну часть турнирной сетки и им приходилось играть друг с другом. В итоге, россияне делегировали в финал Николая Давыденко.
Непосредственным открытием турнира стал россиянин Денис Мацукевич, который пробился в основную сетку соревнований через квалификацию, в которой взял верх над очень сильными соперниками. Но в первом круге ему предстояло сражаться против опытного Марата Сафина. Мацукевич не стушевался, показал отличную игру, но, объективно, класс игры выше у Марата, который и победил в этом матче со счетом 7-6 / 7-5.
Также необходимо отметить тот факт, что в этом году организация "Кубка Кремля" прошла на высшем уровне. Если в прошлом году многие теннисисты были недовольны работой линейных судей, то в этом году арбитры сработали на отлично. У зарубежных теннисистов остались только тёплые воспоминания от "Кубка Кремля" и многие пообещали вернуться в Москву в следующем году.
Александр Александров, Sport.ru
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Норвежцы грубо нарушили правила.
Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.
Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.
Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.
Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.
На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.
В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.
С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.
Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.Александр Шульгин, Sport.ru
Согласно информации, предоставленной Международным агентством допинг-тестирования (ITA), фигуристов из России и Белоруссии проверяли на допинг 22 раза в течение шести месяцев, предшествовавших Играм.
Ранее сообщалось о том, что офицеры WADA приходили к Гуменнику накануне в семь утра по местному времени.
Завтра, 10 февраля россиянин покажет короткую программу с новой музыкой из фильма "Онегин". Он выступит под первым номером.
"Думаю, не только мне, но и многим поклонникам фигурного катания, и не только, хочется, чтобы Камила вернулась, потому что она - одна из самых талантливых спортсменов на моём веку", - приводит слова Туктамышевой Sport24.ru.
Валиева возобновила тренировки у Татьяны Навки. Фигуристка периодически выступает в шоу олимпийской чемпионки.
Туктамышева рассказала, что видела Валиеву буквально накануне и отметила, что она находится в прекрасной форме.
Срок дисквалификации Валиевой истекает 25 декабря 2025 года. Пока новостей о том, что спортсменка готова к полноценному возвращению, не было.
"Загитова и Щербакова были маленькими и симпатичными, этим выделялись. Было понятно, что когда они вырастут, то будут обаятельными", - приводит слова специалиста "Матч ТВ".
По его признанию, тогда не мог сказать, что обе спортсменки станут олимпийскими чемпионками.
Загитова взяла золото Игр 2018 года. Серебро тогда досталось Евгении Медеведевой. В 2022 году чемпионкой стала Щербакова, второе место заняла Александра Трусова. Все четыре спортсменки являются воспитанницами Тутберидзе.
Комментарии