После вчерашнего успеха дуэта Николай Давыденко-Игорь Андреев, сборная России впервые в четвертьфинальном матче со сборной Франции вышла вперёд. За счёт вчерашнего успеха, россиянам для выхода в следующий раунд достаточно было одержать одну победу в двух оставшихся воскресных поединках.

Первыми на московском корте "Лужников" должны были появиться  лидеры двух сборных Николай Давыденко и Ришар Гаске. Стоит сказать, что к этому поединку теннисисты подходили бы в разных физических кондициях. Напомним, что Давыденко к этому моменту уже успел провести  четырехсетовый матч в первый день и пятисетовый субботний парный поединок. Соперник россиянина Гаске, лишь в первый игровой день немного потрудился (отбегав пять полных сетов против Михаила Южного), а вчера имел возможность отдохнуть, наблюдая за всеми перипетиями парной встречи со скамейки. Тем не менее, в победу Давыденко верили! Иначе, чем объяснить полные трибуны "Лужников"?

Но, Шамиль Тарпищев видимо посчитал, что накопившаяся усталость может серьёзно помешать Николаю Давыденко, и как следствие, лидер российской сборной был заменён на Игоря Андреева. В свою очередь менеджеры сборной Франции по куда менее понятным причинам решили не выставлять на корт Гаске, отправив вместо него на сражение опытного Себастьяна Гросжана.

Таким образом, матч Давыденко-Гаске, был переименован в Андреев-Гросжан. Но, как бы то ни было, кто бы ни был на корте, но цели, и изначально предложенные перед третьим игровым днём условия – всё это оставалось в силе. Француз начал встречу более открыто и агрессивно. Его манера игры в первой партии больше бы подошла для кортов с быстрым покрытием, нежели "для земли". Француз мощно подавал и при малейшей возможности пытался отправиться к сетке. На такой "злой" теннис Андреев пытался ответить ударами по линии и долгими затяжными перестрелками с задней линии, которые, правда (в следствии гиперактивности француза) заканчивались довольно быстро.

Однако первые десять геймов не дали ни одному из участников встречи какого-либо преимущества-5:5. На самом деле, тай-брейк, к которому уже успели приготовиться многие, был бы вполне закономерным окончанием равной партии, в которой никто не хотел уступать, и при этом же, никто не мог победить! Но, спорт на то и спорт, дабы удивлять. Совершенно необъяснимым образом Гросжан смог выиграть подряд два гейма, а вместе с тем и первый сет-7:5. Почему необъяснимым? Дело в том, что под конец партии сложилась видимость того, что французский теннисист немного подустал и его просто может не хватить для той агрессивной манеры игры, которую демонстрировал Гросжан на протяжении сета. Однако, вопреки ожиданиям, именно француз праздновал успех в первом сете.

Вторая партия прошла более логично, нежели стартовый сет. Андреев, который, по-видимому, понял за два проигранных гейма как можно справиться с оппонентом, начал вторую партию более уверенно, чем первый сет. Гросжан явно не был готов к такому рывку россиянина и натиск Андреева смог выдержать лишь до середины второй партии. Дальше российский теннисист полностью взял нить игры в свои руки, выполнил несколько великолепных подач, пару раз сходил к сетке и, в конечном счёте довёл сет до победы - 6:4.

Выиграв сет, россиянин окончательно успокоился и поверил в свои силы. Действительно, класс Гросжана и Андреева практически одинаков, но если за первым стоит опыт, то россиянин мог взять своё за счёт молодости и поддержки своих трибун. Прибывая на волне успеха, Андреев в самом начале третьей партии берёт подачу соперника и выходит вперёд в сете со счётом 2:0. Вот так вот, как бы и не затратив много сил, россиянин сделал определённый задел для успеха и в третьем сете. Казалось бы, просто удерживай свою подачу-и дело сделано. Но Игорь Андреев посчитал такое развитие событий слишком скучным. Россиянин ещё добавил в своей игре и Гросжан, что называется, "поплыл". 6:2 - с таким счётом россиянин берёт третий сет и до полуфинала российской сборной остаётся всего ничего. Всего лишь одна выигранная партия.

В свою очередь это понимал и Гросжан. Четвёртый сет (не смотря на относительную скоротечность) проходил, выражаясь по футбольному, "с оглядкой на свои ворота". Оно и понятно. Андреев боялся ошибиться и затянуть выяснение отношений ещё на сет, ну, а француз в случае своей оплошности "хоронил" бы надежды своей сборной на выход в полуфинал.  Как следствие, на протяжении четвёртого сета оба теннисиста играли очень аккуратно, лишний раз не рискуя. Каждый брал свою подачу, и соответственно, отдавал подачу соперника. Но за счёт нескольких ошибок Андреева в самой концовке сета, француз сумел-таки выиграть партию и выровнять положение в матче - 2:2. Вновь, уже в третий раз за четыре матча зрители начали готовиться к решающему пятому сету.

Пятая партия, как обычно бывает в таких случаях, проходила на фоне явной усталости обоих теннисистов. Здесь главным фактором становилось уже не то, кто более техничен, а то, у кого хватит сил на большее количество времени. И вот тут-то, Андреев, который по данному показателю мог считаться фаворитом, откровенно говоря, не оправдал надеж. Россиянин уступил несколько геймов подряд, и спасти ситуацию уже не успел.

Гросжан победил и тем самым отдал решение вопроса о победителе в матче в руки Марата Сафна и Поля-Анри Матье...

Кубок Дэвиса. Четвертьфинал. Четвёртый матч.

Россия - Франция - 2:2

Игорь Андреев (Россия) – Себастьян Гросжан (Франция) 5:7, 6:4, 6:2, 3:6, 4:6.