Одиннадцать дней напряженной борьбы, девяносто шесть сильнейших теннисисток, тысяча рейтинговых очков, миллион долларов за победу и только одна победительница. В этом году Шарапова прошла  все испытания уготованные организаторами турнира, второй раз за карьеру став победительницей престижного "мастерса".

1 круг

В женском розыгрыше, как и в мужском, сеяные теннисистки начинали свои выступления со второго круга. При этом среди 32 сеяных  спортсменок оказались сразу шесть россиянок – Петрова, Веснина, Макарова, Кириленко, Павлюченкова и Шарапова. Кроме них с первого круга начинали свои выступления еще две российские девушки – Ольга Пучкова и Светлана Кузнецова.

Кузнецова в первом круге без проблем разделалась с Главачковой и вышла в следующий раунд. Ольге Пучковой повезло меньше, она не смогла сломить сопротивление Марии Санчес и закончила выступления в самом начале турнира.

2 круг

Во втором круге, к сожалению, турнир покинули еще две россиянки. Макарова и Павлюченкова уступили не самым сильным соперницам в лице Гарбин Мугурусы-Бланко и Юханны Ларссон соответственно.

Зато приятно удивила игра Светланы Кузнецовой, против Елены Янкович. Сербка, совсем недавно завоевавшая свой 13 титул в карьере, выиграла под ноль первую партию, но Кузнецовой удалось собраться в нужный момент и переломить ход встречи, переиграв Янкович по итогам трех сетов.

Кроме того, во втором круге было зафиксировано еще несколько весьма интересных результатов.  Люси Шафаржова в трех сетах проиграла Магдалене Рыбариковой.  А Слоан Стивенс, которая прекрасно выступила на недавнем Австралиан Опен, дойдя там до полуфинала и обыграв по ходу турнира Серену Уильямс, на сей раз споткнулась об Урсулу Радваньску.

3 круг

Полячка на достигнутом не остановилась и продолжила побеждать в третьем круге. Джэйми Хэмптон в  первом сете не смогла взять ни одного гейма у младшей Радваньски. Во второй партии борьбы стало больше и в итоге дело дошло до тай-брейка, где Урсула оказалась сильнее своей соперницы.

Также в четвертый круг пробилась и обидчица Екатерины Макаровой испанка с венесуэльскими корнями Мугуруса – Бланко ,обыгравшая Магдалену Рыбарикову. Стоит сказать, что за этой спортсменкой будет особенно интересно понаблюдать в дальнейшем. У нее весьма неплохие показатели и, безусловно, талант, реализовав который, она сможет достичь серьезных успехов в карьере.

А вот Елена Веснина в четвертый круг соревнований не попала, проиграв в двух сетах датчанке Каролин Возняцки. После игры Веснина в твиттере объяснила причину своего поражения, - «Каролина показала великолепную игру. К сожалению, я еще не до конца восстановилась после своей болезни».  Что ж, будем надеяться, что к следующему турниру Веснина подойдет в полной боевой готовности и покажет всё, на что способна.

Петрова, Кириленко и Шарапова стадию третьего круга преодолели. Посеяная под вторым номером Мария Шарапова заставила своих многочисленных поклонников  понервничать. Карла Суарес-Наварро оказалась весьма крепким орешком. При этом своими ошибками Шарапова только помогала сопернице. Но в конечном итоге всё закончилось успешно для россиянки - 7:5, 6:3 и выход в четвертый круг.

4 круг

Там Шараповой предстояло встретиться с  Ларой Арруабарреной-Весино, еще одной испанкой, которая удивила многих своим выступлением в Индиан-Уэллсе. В первую очередь удивила тем, что по ходу турнира обыграла двух сеяных спортсменок – Варвару Лепченко и Роберту Винчи. В Матче против Шараповой испанка действовала уверенно лишь в первом сете, но даже его Шарапова не отдала, переиграв испанку 7:5, а во втором Мария не дала и единого шанса усомниться в своём превосходстве, выиграв партию у Весино в сухую.

Тёзка Шараповой Кириленко, также миновала стадию четвертого круга. Соперницей Марии была четвертая ракетка рейтинга WTA  Агнешка Радваньска. Полячка здорово начала сезон 2013 и уже выиграла два стартовых турнира из пяти, в которых принимала участие. Кириленко в свою очередь решила поберечь силы, и полностью восстановиться, перед выступлением в Индиан-Уэллсе. Для этого россиянке пришлось сняться с турнира в Дубае. Накопленные силы очень пригодились Маше в матче против Агнешки. Матч продолжался 2 часа и 27 минут и по итогам трех сетов Кирирленко пробилась в ¼ финала, прервав таким образом шестиматчевую победную серию Агнешки в очных поединках.

Другая наша соотечественница Надежда Петрова на этой стадии из борьбы выбыла. В двух сетах Петрова проиграла экс-первой ракетке Каролин Возняцки. Кроме нее в четвертом круге также завершили свои выступления перспективная Мугуруса-Бланко, которая проиграла Анжелике Кербер и Урсула Радваньска, попавшая под тяжелую руку Виктории Азаренко.

1/4 финала

Первым поединком 1/4 был назначен матч между Кириленко и Квитовой. Еще до начала матча многие поспешили заранее списать Марию со счетов, считая, что сейчас она находится не в лучшей форме. Но Кириленко, вопреки пессимистичным прогнозам, выдержала это не простое испытание. Во многом выиграть этот сложный матч Маше помогла сама Квитова.  48 невынужденных ошибок было зафиксировано у чешки. Решающим моментом стал последний гейм второго сета, где Квитова допустила четыре двойных ошибки. Вероятно, это стало для нее психологическим барьером, преодолеть который она так и не смогла.

После победы Кириленко все российские болельщики жаждали увидеть российский полуфинал. Необходимым условием для этого являлась победа Шараповой над Сарой Эррани. Посмотреть этот матч в прямой трансляции удалось немногим, игра должна была начаться в 6 утра по Московскому времени, однако началась она лишь в середине восьмого, когда большинство людей вынуждены были отправляться на работу. Тем, кому эту игру посмотреть всё же удалось, скучать не пришлось. Шарапова и Эррани показали качественный и интересный теннис. Маша много ошибалась в первом сете, что привело к тай-брейку, который россиянка не без труда выиграла. Во втором Шарапова чувствовала себя уверенней и, реализовав 3 брейк-поинта, вышла в полуфинал.

Другая пара полуфиналистов определилась весьма специфическим образом, Кербер и Возняцки прошли в полуфинал не пролив и капельки пота, попав туда, если так можно сказать, на льготных условиях. Сначала появилась информация, что с турнира снялась противница Кербер Саманта Стосур, которая посетовала на травму икроножной мышцы, полученную в матче против Моны Бартель, а затем стало известно, что и Азаренко не сыграет против Возняцки по той же причине. О своей травме Виктория уже сообщала ранее, её периодически мучали боли в голеностопе, и  как заявляла сама Азаренко, лучше ей не становится и её это тревожит. Пройдя дальше на отказе соперниц, обе теннисистки получили некое преимущество, в отличии от наших Маш.

1/2 финала

Анжелика Кербер и Каролин Возняцки первыми определяли финалиста Индиан-Уэллса. Немка начала матч очень активно, реализовав два брейка и взяв две собственные подачи, она повела с комфортным счетом 4:0. Последующие ее ошибки кардинальным образом на счете первого сета не отразились – Кербер уверенно выиграла первую партию - 6:2. Исход второго сета во многом определился в затяжном седьмом гейме. Соперницы 17 минут разыгрывали гейм, но Возняцки склонила чашу весов на свою сторону и не дала Кербер шанса реализовать брейк-поинт. Более того, Каро сама заработала и реализовала брейк, результатом которого стал  выигранный второй сет - 6:4 в пользу датчанки. Равная борьба в этой игре продолжилась и в третьем сете, но Возняцки была напористее, и своё упорство воплотила в нужный результат -7:5.

Бывшие близкие подруги, у которых, по словам Кириленко, теперь не так много общего, до этого встречались между собой всего шесть раз. Реализация брейк-поинтов, стала в этом поединке решающим фактором. Кириленко имела неплохие шансы при розыгрышах, но в ответственные моменты Шарапова была сильнее своей соотечественницы. Из шести брейков сделанных Кириленко, ей не удалось реализовать ни одного. Шарапова тоже не блистала этим показателем, но трех выигранных геймов на подаче соперницы вполне хватило для выхода в финал турнира.

Финал

Много времени на раскачку Шараповой не потребовалось, она сходу взяла два гейма , сначала на подаче Возняцки, а потом и на собственной. Это позволило россиянке более уверенно чувствовать себя на корте. Затем Маша закрепила успех еще одним брейком, а в восьмом гейме Шарапова уже победно завершила первую партию – 6:2, отыграв при этом у соперницы двойной брейк-поинт.

Второй сет Возняцки вновь начала ни шатко ни валко, отдав свою подачу. На приеме датчанка тоже чувствовала себя неуверенно, в результате чего Шарапова исправно брала очки на своей подаче. Порой складывалось ощущение, что кто-то нажал кнопку повтора, и мы видим первый сет, где у датчанки всё те же ошибки. Собственно, вторая партия даже завершилась также - в восьмом гейме, со счетом - 6:2, на подаче россиянки.

Два прекрасно проведенных сета, позволили Марии во второй раз в карьере победить на этом турнире. В 2006 году Мария уже побеждала на "Индиан-Уэллс Мастерс", обыграв в финале Елену Дементьеву. Нынешняя победа позволила россиянке выйти на второе место в рейтинге WTA, сместив на одну позицию Викторию Азаренко. Стоит отметить, что Мария не выигрывала турниры на харде с августа 2011 года. Эта победа стала двадцать восьмой в карьере Шараповой и первой в текущем сезоне.