В пятницу российский теннисист Николай Давыденко победой завершил групповой этап итогового турнира АТР, который проходит на кортах Шанхая.  Давыденко удалось выиграть все три матча "золотой" группы, куда помимо россиянина попали Гастон Гаудио, Мариано Пуэрта и Фернандо Гонсалес, заменивший травмированного в первом матче Андре Агасси. В последний день группового этапа Давыденко встречался с аргентинцем Мариано Пуэртой.

Последняя встреча этих соперников Давыденко должна была запомниться надолго. Находясь в прекрасной форме, россиянин в начале этого года пробился в полуфинал престижнейшего турнира "Ролан Гаррос", где в тяжелейшем матче уступил как раз Пуэрте, который впоследствии был заподозрен в применении допинга, но чистоту своего имени сумел отстоять.

На этот раз очная встреча теннисистов началась в равной борьбе. Соперники раз за разом брали свои подачи. Но при счете 4:3 в пользу Давыденко, россиянину удалось взять подачу соперника и повести с преимуществом в два гейма. Не воспользоваться таким "подарком" Давыденко не мог, и следующий же гейм на его подаче стал последним в первом сете – 6:3.

Второй сет начался с подачи Пуэрты, которую аргентинец уверенно выиграл. Но при дальнейших розыгрышах мяча уверенность аргентинца куда-то исчезла, и россиянину удалось взять три гейма подряд. В дальнейшем Давыденко нужно было просто брать  свою подачу, что, выступающий под пятым номером посева на турнире россиянин, уверенно и делал, доведя матч до логической победы в двух сетах – 6:3, 6:2.

За весь групповой этап Николай Давыденко не отдал соперникам ни сета. Андре Агасси, Гастон Гаудио и Мариано Пуэрта были обыграны в двух сетах. Такого результата не смог добиться даже идущий на первом месте в рейтинге АТР Роже Федерер, который "красную" группу также прошел без потерь, но в каждом матче неизменно проигрывал по сету.

В полуфинале итогового турнира соперником Давыденко будет соотечественник Пуэрты Давид Налбандян, который финишировал в "красной" группе вслед за Федерером. Налбандян, после стартового трехсетового поражения от Федерера, без особых проблем поочередно разобрался с Гильермо Корией и Иваном Любичичем, не отдав соперникам ни единого гейма.

Tennis Masters Cup. Шанхай. Призовой фонд - 4 500 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Групповой этап. "Золотая" группа. 3-й тур

Николай Давыденко (Россия) - Мариано Пуэрта (Аргентина) - 6:3, 6:2.

Гастон Гаудио (Аргентина) - Фернандо Гонсалес (Чили) - 1:6, 7:5, 7:5.