В субботу в спорткомплексе "Олимпийский" состоялся третий матч в рамках полуфинала Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. После первого игрового дня счёт в серии был равным - Игорь Андреев легко обыграл Томми Хааса, а Филипп Кольшрайбер неожиданно для всех восстановил равновесие, переиграв Николая Давыденко.

На парную встречу вышли те составы, которые и были предварительно заявлены: у нас на корте были Дмитрий Турсунов и Михаил Южный, а у немцев Александр Васке и Филипп Петцшнер. Первый сет сложился для наших теннисистов неудачно. Поначалу Турсунов и Южный действовали не очень согласованно, хотя и играли очко в очко. Однако довольно быстро соперники сделали брейк, и им этого хватило, чтобы довести первый сет до победы - 6:3.

На вторую партию россияне вышли уже с другим настроем, и рисунок игры перевернулся на 180 градусов. При счёте 3:3 наши теннисисты сделали брейк и создали себе преимущество. Не дожидаясь своей подачи, сборная России выигрывает чужую второй раз подряд, и счёт по сетам сравнялся! Третья партия была похожа на все остальные - снова пары берут свою подачу, и в случае брейка судьба сета считается чуть ли не решённой.

Однако партия продолжалась, а игроки не ошибались, играя на приёме более рискованно. Так и дошло до счёта 6:6, когда начался тай-брейк. Поначалу россияне сделали мини-брейк, и вышли вперёд, но ненадолго - немцы не только выровняли положение, но и выиграли свои все подачи. Всё решилось на подаче Васке - и решилось в пользу сборной Германии - 7:4. Теперь отступать было некуда, и нужно было обязательно брать следующую партию.

Начало ровное - 1:1 - после чего россияне имели несколько брейк-поинтов, однако не смогли их реализовать, несмотря на паузу, которая была связанная с травмой руки у Петцшнера. Затем та же картина - подающие выигрывают, принимающие уступают. 3:3, 4:4 и вот подача у немцев - Турсунов дважды обхитрил соперников, сначала пробил слева по линию, а затем между двух игроков и у россиян два брейк-поинта, но ни один из них не был реализован.

В итоге вновь судьба партия (а может и всего матча) должна была решиться на тай-брейке. Он был похож на тот, что был в предыдущем сете - гости делают мини-брейк и с этим преимуществом докатываются до решающего мяча, который они и выиграли. Таким образом, сборная Германия вышла вперёд, и завтра у россиян нет права на ошибку.

Игорь Киреев, Sport.ru

Кубок Дэвиса. Полуфинал. Третий матч

Россия - Германия - 1:2

Дмитрий Турсунов/Михаил Южный - Александр Васке/Филипп Петцшнер - 3:6, 6:3, 6:7 (4:7), 6:7 (5:7).