ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу вечером на представительном мужском теннисном турнире  серии "Мастерс" в Монте-Карло состоялись два последних полуфинала. Первая ракетка соревнований швейцарец Роже Федерер экзаменовал обидчика Николая Давыденко молодого 18-летнего француза Ришара Гаске.

В первой партии завязалась упорная борьба и судьба сета решалась на тай-брейке, который за явным преимуществом выиграл лидер мировой классификации - 7:6 (7:1), а во второй партии, ко всеобщему удивлению, легкую победу праздновал французский теннисист - 6:2. В заключительной трети матча шла равная борьба, дело дошло до тай-брейка, в котором Гаске был точнее - 7:6 (10:8).

Это поражение прервало 25-матчевую победную серию швейцарца - последний раз до этого он проигрывал в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, причем тогда его оппонентом был россиянин Марат Сафин. Следующим соперником Гаске станет испанец Рафаэль Надаль, легко переигравший аргентинца Гастона Гаудио - 6:3, 6:0.

Masters Series Monte-Carlo. Монте-Карло. Призовой фонд - 2 082 500 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы

Ришар Гаске (Франция) - Роже Федерер (Швейцария, 1) - 7:6 (1:7), 6:2, 7:6 (10:8)
Рафаэль Надаль (Испания, 11) - Гастон Гаудио (Аргентина, 4) - 6:3, 6:0.