Гаске и Анчич добились прогресса благодаря своим первым трофеям

В то время, как большинство лидеров рейтинга АТР отдыхали в преддверии "Уимблдона", наибольшего прогресса в табели о рангах добились победители двух турниров, завершившихся на прошлой неделе...

ОРЕАНДА / SPORT.RU. В преддверии стартующего сегодня третьего турнира сезона из серии "Большого шлема", "Уимблдона", Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала еженедельный рейтинг. Первая "десятка" классификации не претерпела никаких изменений, большинство лидеров целенаправленно готовились к "Уимблдону" и в соревнованиях не принимали участия.

 

Наибольшего прогресса добились победители двух турниров, завершившихся на прошлой неделе. Француз Ришар Гаске, выигравший в финальном матче соревнований в Ноттингеме у белоруса Максима Мирного, поднялся на четырнадцатую строчку в чемпионской гонке, а хорват Марио Анчич, победивший в голландском Хертогенбоше, вошел в число двадцати сильнейших и закрепился на семнадцатой позиции. Оба спортсмена вошли в "двадцатку" сильнейших теннисистов мира и в годовом рейтинге АТР, благодаря очкам, набранным в своих первых победных турнирах.

 

Рейтинг ATP по итогам 52-х недель
 
1 (1). Роже Федерер (Швейцария) - 6 980 очков
2 (2). Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 3 640
3 (3). Рафаэль Надаль (Испания) - 3 600
4 (4). Энди Роддик (США) - 3 590
5 (5). Марат Сафин (Россия) - 3 195
6 (6). Андре Агасси (США) - 2 275
7 (7). Николай Давыденко (Россия) - 2 085

8 (8). Гильермо Каньяс (Аргентина) - 2 075

9 (9). Тим Хенмэн (Великобритания) - 1 830

10 (10). Йоаким Юханссон (Швеция) - 1 620
…34 (33). Михаил Южный (Россия) - 1 055
…42 (44). Игорь Андреев (Россия) - 825.

 

Чемпионская гонка АТР
 
1 (1). Роже Федерер (Швейцария) - 710
2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) - 665
3 (3). Николай Давыденко (Россия) - 314
4 (4). Марат Сафин (Россия) - 306
5 (5). Энди Роддик (США) - 296
6 (6). Гильермо Кория (Аргентина) - 269

7 (7). Ллейтон Хьюитт (Австралия) - 264
8 (8). Мариано Пуэрта (Аргентина) - 254
9 (9). Гастон Гаудио (Аргентина) - 248

10 (10). Давид Феррер (Испания) - 224
…42 (41). Игорь Андреев (Россия) - 82
…79 (78). Михаил Южный (Россия) - 41.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами29.03.2026 13:30:38

Соболенко поделилась ожиданиями от финала турнира в Майами против Гауфф27.03.2026 14:41:48

Гауфф высказалась о финале турнира в Майами с Соболенко27.03.2026 14:44:12

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Россия научит Индию строить вертолёты-трансформеры20.09.2016 16:24:22

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Поделиться:
27.03.2026 14:41
Соболенко поделилась ожиданиями от финала турнира в Майами против Гауфф
Ранее Соболенко обыграла Рыбакину.
Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира из Белоруссии Арина Соболенко поделилась ожиданиями от финала турнира категории WTA-1000 в Майами, где ей предстоит встретиться с четвёртой ракеткой рейтинга и представительницей США Кори Гауфф. Решающий матч запланирован на вечер 28 марта. — Чего ждать от финала?
— Будет много розыгрышей, эмоций и агрессии. Думаю, это принесёт удовольствие и зрителям, и нам. Нас ждёт настоящая битва, и я рада снова сыграть с ней в финале, — отметила Соболенко.

В полуфинале белорусская теннисистка уверенно обыграла вторую ракетку мира Елену Рыбакину, завершив встречу в двух сетах со счётом 6:4, 6:3.
Поделиться:
27.03.2026 14:44
Гауфф высказалась о финале турнира в Майами с Соболенко
Ранее Гауфф победила Мухову.
Sport.ru/Теннис. Четвёртая ракетка мира, американка Кори Гауфф, поделилась ожиданиями от финального матча турнира категории WTA-1000 в Майами, где ей предстоит сыграть с лидером рейтинга Ариной Соболенко. Встреча состоится вечером 28 марта, а счёт в личных противостояниях теннисисток равный - 6:6. «Мы уже провели немало матчей друг против друга, и каждый из них складывался тяжело в физическом плане. Я понимаю, что и на этот раз будет непросто: она показывает отличный теннис и заслуженно занимает первое место в рейтинге. Меня ждёт серьёзное испытание», - цитирует Гауфф пресс-служба турнира.

В полуфинале американская теннисистка уверенно обыграла чешку Каролину Мухову - 6:1, 6:1. Матч длился 1 час 29 минут, за это время Гауфф подала один эйс и допустила пять двойных ошибок.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела