Финал Уимблдона пройдёт без россиянок

Сегодняшний игровой день на Уимблдоне открывался первым женским полуфиналом, в котором встречались россиянка Елена Дементьева и опытная американка Венус Уильямс. Из семи очных встреч, проведённых между этими соперницами, лишь дважды удача была на стороне нашей соотечественницы, поэтому все предматчевые расклады говорили в пользу темнокожей теннисистки...

Сегодняшний игровой день на Уимблдоне открывался первым женским полуфиналом, в котором встречались россиянка Елена Дементьева и опытная американка Венус Уильямс. Из семи очных встреч, проведённых между этими соперницами, лишь дважды удача была на стороне нашей соотечественницы, поэтому все предматчевые расклады говорили в пользу темнокожей теннисистки. Так, собственно, и вышло...

 

Несмотря на то, что первой на подачу вышла Дементьева, ничего противопоставить своей сопернице в первом гейме она не смогла. После проигранных трёх розыгрышей счёт стал 0:40 в пользу американки, после чего та спокойно дело до логического завершения и вышла вперёд 0:1.

 

Второй гейм Елена вполне могла выиграть на чужой подаче, ведя 30:0, а затем 40:30. Однако решающую роль сыграло, видимо, не самое лучшее психологическое состояние нашей теннисистки, и как итог – уже 0:2.

 

Третий отрезок игры после очень упорной борьбы вновь остался за американкой, даже несмотря на то, что у Елены наметился некоторый игровой подъём. Счёт стал уже 0:3.

 

Однако противопоставить что-то сопернице на чужой подаче Дементьева по-прежнему не могла, уступив практически без боя и четвёртый гейм,  0:4. Россиянка заметно нервничала, очень часто допускала невынужденные ошибки, греша в очень простых ситуациях.

 

Правда, после этого Елена смогла, наконец, отыграть один гейм в затяжной борьбе, где соперницы поочерёдно не использовали свои брейк-поинты, и “размочить” счёт 1:4.

 

Но следующие два гейма вновь остались за Венус Уильямс. Причём в последнем американка и вовсе “всухую” обыграла нашу соотечественницу, одержав тем самым более чем уверенную победу в первом сете - 1:6.

 

Во второй партии на корте практически ничего не изменилось – американка продолжала играть в своё удовольствие, а у Дементьевой практически ничего не получалось. После того, как счёт стал 0:2, всем могло показаться, что интриги уже попросту нет, однако Елена не без везения смогла взять сначала чужую подачу, а затем уже и свою. Счёт стал уже куда более “боевым” – 2:2.

 

Дементьева поймала кураж и зачастую ставила в тупик свою соперницу, однако в следующем же гейме сорвала очень обидный мяч и не сумела тем самым реализовать брейк-поинт, 2:3.

 

Елена не собиралась сдаваться и продолжала гонять достаточно грузную американку по всему корту. Однако та зачастую выходила из трудного положения благодаря своим мощным подачам и ударам. При счёте 4:5 на подаче россиянки Уильямс попыталась довести дело до победы уже в следующем же гейме, сделав ставку на сильный приём, однако Дементьева её обхитрила, грамотно подкручивая свои подачи. В итоге уже 5:5, и игра плавно перетекала в тай-брейк. После этого соперницы выиграли по гейму, сведя игру к своеобразной теннисной лотерее. Но здесь Елена вновь не смогла совладать со своими нервами, и Венус Уильямс, максимально используя ошибки своей соперницы, уверенно довела дело до победы 7:3 и в седьмой раз в своей карьере получила право оспаривать главный приз лондонского турнира.

 

После матча американка с радостью согласилась прокомментировать эту встречу:

 

Приятно в очередной раз выйти в финал Уимблдонского турнира. Сегодня я старалась играть мощно, но не раскрыла весь свой потенциал. Решающим эпизодом в первом сете стал брейк на подаче Дементьевой, затем я целиком сосредоточилась на своей подаче и довела его до победы. Подачи Елены были короткие, этим надо было пользоваться в большей степени. Великолепно, что на пути к финалу я завершала матчи в две партии. Я уже шесть раз играла в финале Уимблдона и надеюсь, что на этот раз моей соперницей по решающей встрече станет сестра”.

 

Напомним, что в случае успеха Серены Уильямс в игре против китаянки Чжи Чэн в финале бороться за главный приз турнира будут сёстры Уильямс.

 

Юрий Козлов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день22.04.2026 20:44:43

Андреева призналась, что жалеет из-за жестов в адрес своего бокса24.04.2026 02:10:36

"Ссоры не было". Мирра Андреева рассказала о воссоединении пары с Дианой Шнайдер24.04.2026 07:26:29

Соболенко стала финалисткой турнира в Майами27.03.2026 09:11:10

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Латвийцы требуют убрать запрет на русский язык26.06.2018 20:54:47

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
04.07.2008 07:38shmelev
Дементьева молодец. На кортах Пекина еще покажет силу. Я чувствую. У нее все пошло хорошо после того, как она могла не попасть на олимпиаду, не входила в заветную четрерку. А сейчас она уже вторая после Шараповой
03.07.2008 22:00sarlagan
Деменьтьева-вечная полуфиналистка!
03.07.2008 21:33Roma
Жаль....
22.04.2026 20:44
Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день
Теннис
Представительство России значительно сократилось по итогам первого круга.
Sport.ru / Теннис. Сразу три россиянки покинули турнир WTA-1000 в Мадриде по итогам первого круга.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).

Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).

Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.
Поделиться:
27.03.2026 09:11
Соболенко стала финалисткой турнира в Майами

В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.

Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.

В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.

Поделиться:
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
Поделиться:
27.03.2026 14:41
Соболенко поделилась ожиданиями от финала турнира в Майами против Гауфф
Ранее Соболенко обыграла Рыбакину.
Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира из Белоруссии Арина Соболенко поделилась ожиданиями от финала турнира категории WTA-1000 в Майами, где ей предстоит встретиться с четвёртой ракеткой рейтинга и представительницей США Кори Гауфф. Решающий матч запланирован на вечер 28 марта. — Чего ждать от финала?
— Будет много розыгрышей, эмоций и агрессии. Думаю, это принесёт удовольствие и зрителям, и нам. Нас ждёт настоящая битва, и я рада снова сыграть с ней в финале, — отметила Соболенко.

В полуфинале белорусская теннисистка уверенно обыграла вторую ракетку мира Елену Рыбакину, завершив встречу в двух сетах со счётом 6:4, 6:3.
Поделиться:
27.03.2026 14:44
Гауфф высказалась о финале турнира в Майами с Соболенко
Ранее Гауфф победила Мухову.
Sport.ru/Теннис. Четвёртая ракетка мира, американка Кори Гауфф, поделилась ожиданиями от финального матча турнира категории WTA-1000 в Майами, где ей предстоит сыграть с лидером рейтинга Ариной Соболенко. Встреча состоится вечером 28 марта, а счёт в личных противостояниях теннисисток равный - 6:6. «Мы уже провели немало матчей друг против друга, и каждый из них складывался тяжело в физическом плане. Я понимаю, что и на этот раз будет непросто: она показывает отличный теннис и заслуженно занимает первое место в рейтинге. Меня ждёт серьёзное испытание», - цитирует Гауфф пресс-служба турнира.

В полуфинале американская теннисистка уверенно обыграла чешку Каролину Мухову - 6:1, 6:1. Матч длился 1 час 29 минут, за это время Гауфф подала один эйс и допустила пять двойных ошибок.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела