Финал Кубка Дэвиса между командами Бельгии и Великобритании стартует в Генте

Финальный матч розыгрыша теннисного Кубка Дэвиса между командами Бельгии и Великобритании стартует в пятницу в бельгийском Генте

Sport.ru / Теннис. Финальный матч розыгрыша теннисного Кубка Дэвиса между командами Бельгии и Великобритании стартует в пятницу в бельгийском Генте. Хозяева могут впервые выиграть мужской командный чемпионат мира, тогда как британцы не побеждали в этом турнире 79 лет.

Финал Кубка Дэвиса между теннисистами Бельгии и Великобритании повторился впервые с 1904 года, когда на кортах Уимблдона хозяева взяли верх со счётом 5:0, выиграв трофей во второй раз подряд. С тех пор бельгийская сборная в финал не выходила ни разу, тогда как британцы в общей сложности победили девять раз. Однако последняя их победа датирована 1936 годом, и за 79 лет последующих британские теннисисты выходили в финал лишь дважды - в 1937 и 1978 гг.

Турнир в Мировой группе Кубка Дэвиса начался в марте с 1/8 финала, на пути к финалу бельгийская сборная переиграла соперников из Швейцарии, Канады и Аргентины, тогда как британцы оказались сильнее теннисистов США, Франции и Австралии. Сборная Великобритании является фаворитом и предстоящего финала, пусть тот и пройдёт на кортах соперников. Возглавляет британскую сборную вторая ракетка мира шотландец Энди Маррей, внесший основную лепту в успешное выступление команды: на его счету победы во всех шести личных встречах нынешнего турнира. 28-летний Маррэй дважды побеждал на турнирах Большого шлема (в США в 2012 г и Уимблдоне в 2013-м), а в 2012 году стал олимпийским чемпионом в Лондоне.

--- Информация: специализированный ресурс поможет воспользоваться услугами высококвалифицированного Тренера по теннису с возможностью посещать занятия как в составе групп, так и по индивидуальному графику, а также пройти подготовку к участию в отечественных и зарубежных турнирах среди любителей. ---

Заявлены за британскую команду также 20-летний Кайл Эдмунд (100-й в мировом рейтинге), старший брат Энди - Джеми Маррей и Доминик Инглот. В полуфинале с австралийцами (3-2) две личные встречи провёл Дэн Эванс, однако оба раза проиграл и уступил своё место в составе.

Сборную Бельгии представляют Давид Гоффин (16-я ракетка мира), Стив Дарсис (84), Рубен Бемелманс (108) и Киммер Коппеянс (128).

Матч пройдёт на твёрдом покрытии закрытых кортов "Фландерс-Экспо" в Генте. Согласно жеребьёвке, в пятницу матч откроется поединком Гоффина и Эдмунда, затем встретятся Бемелманс и Энди Маррей. В субботу состоится парная встреча (Коппеянс и Дарсис против братьев Маррей), в воскресенье сыграют Гоффин и Э.Маррей, а также Бемелманс и Эдмунд.

Нынешний сезон оказался достаточно удачным для мужской сборной России по теннису, пусть ей и не удалось весной вернуться в Мировую группу - в сентябре последовало поражение в Иркутске со счётом 1:4 от итальянцев. Однако на пути к плей-офф молодая российская команда сумела одержать труднейшие победы над сборными Дании и Испании.

В следующем сезоне в первом раунде Мировой группы Кубка Дэвиса 4-6 марта состоятся матчи Великобритания - Япония, Сербия - Казахстан, Швейцария - Италия, Аргентина - Польша, Канада - Франция, Германия - Чехия, США - Австралия, Хорватия - Бельгия. Российская сборная начнёт в те же сроки выступление в Евро-африканской зоне матчем с соперниками из Швеции.

Первый розыгрыш Кубка Дэвиса, который можно считать чемпионатом мира среди мужских сборных, состоялся ещё в 1900 году, его победителем стала команда США, которая завоевала почётный трофей рекордные 32 раза, однако в последний раз - в 2007 году. 28 раз Кубок Дэвиса выигрывали австралийцы, в 2002 и 2006 гг титул достался российским теннисистам. В 2014 году впервые в своей истории Кубок Дэвиса завоевала сборная Швейцарии во главе с Роджером Федерером.



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Панжинский: "Большунов чем-то напоминает Губерниева"20.04.2026 14:31:46

Сборная России начнёт Кубка Дэвиса-2016с победителем пары Дания - Швеция24.09.2015 10:15:32

Казань претендует на проведение матча Кубка Дэвиса со сборной Швеции09.11.2015 14:12:12

Ишмуратова: "Не стоило россиянам выступать в нейтральном статусе и прогибаться под МОК"20.04.2026 17:07:19

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
09.11.2015 14:12
Казань претендует на проведение матча Кубка Дэвиса со сборной Швеции

Казань является одним из вариантов мест проведения матча Кубка Дэвиса 2016 года между теннисистами сборных России и Швеции

Sport.ru / Теннис. Казань является одним из вариантов мест проведения матча Кубка Дэвиса 2016 года между теннисистами сборных России и Швеции. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

Ранее вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников в своём Twitter сообщил, что ФТР планирует провести матч Россия - Швеция в Казани.

"Вариант с Казанью - пока лишь идея, - сказал Тарпищев. - Но с городом этот вопрос мы ещё не обсуждали. Других вариантов у нас пока нет, если не считать, что мы всегда можем провести матч в Москве".

Матчи первого раунда турнира пройдут с 4 по 6 марта 2016 года.

Поделиться:
24.09.2015 10:15
Сборная России начнёт Кубка Дэвиса-2016с победителем пары Дания - Швеция

Российские теннисисты сыграют в первом раунде I группы Кубка Дэвиса в зоне Европа/Африка в 2016 году с победителем противостояния сборных Дании и Швеции

Sport.ru / Теннис. Российские теннисисты сыграют в первом раунде I группы Кубка Дэвиса в зоне Европа/Африка в 2016 году с победителем противостояния сборных Дании и Швеции.

Об этом стало известно в ходе жеребьёвки, которая прошла в столице Чили Сантьяго в среду.

Матч сборных Дании и Швеции пройдёт в Дании с 30 октября по 1 ноября. Если соперниками россиян станут датчане, то сборная России выступит в будущем матче гостем, если шведы — то хозяином.

Матчи 1 раунда пройдут с 4 по 6 марта 2016 года.

Другие пары I группы зоны Европа/Африка выглядят следующим образом:

Румыния — Литва/Словения,

Португалия — Австрия,

Венгрия — Израиль.

Испанцы, украинцы, голландцы и словаки начнут борьбу со второго раунда.

Поделиться:
01.11.2015 21:25
Сборная России сыграет со Швецией в первом раунде Кубка Дэвиса-2016

Определился соперник сборной России по первому раунду Кубка Дэвиса-2016.

Sport.ru / Теннис.  Определился соперник сборной России по первому раунду Кубка Дэвиса-2016.

Ей станет команда Швеции. В плей-офф европейско-африканской зоны шведы в упорной борьбе одолели Данию – 3-2. Отметим, что россияне примут шведов у себя дома. Матчи пройдут с 4 по 6 марта 2016 года.

Поделиться:
23.09.2015 13:26
Финал Кубка Дэвиса состоится в Генте на грунте

Финал Кубка Дэвиса 2015 года между сборными Бельгии и Великобритании состоится в Генте (Бельгия) 27-29 ноября, сообщает официальный сайт соревнований.

Sport.ru / Теннис.  Финал Кубка Дэвиса 2015 года между сборными Бельгии и Великобритании состоится в Генте (Бельгия) 27-29 ноября, сообщает официальный сайт соревнований.

 

В полуфинале бельгийцы одолели аргентинцев со счётом 3-2, а британцы оказались сильнее австралийцев — 3-2.

 

Матчи финала Кубка Дэвиса пройдут в многофункциональной арене The Flanders Expo на грунтовом покрытии. Вместимость арены составляет 13 000 человек.

Поделиться:
22.09.2015 10:17
Сборная России не вошла в число сеяных в своей зоне Кубка Дэвиса-2016

Официальный сайт Кубка Дэвиса опубликовал список сеяных команд во всех зонах и Мировой группе соревнований будущего года

Sport.ru / Теннис. Официальный сайт Кубка Дэвиса опубликовал список сеяных команд во всех зонах и Мировой группе соревнований будущего года.

В элитной группе в посев вошли: 1. Великобритания. 2. Бельгия. 3. Чехия. 4. Швейцария. 5. Франция. 6. Аргентина. 7. Сербия. 8. Австралия.

Их соперниками будут: Канада, Хорватия, Германия, Италия, Япония, Казахстан, Польша и США.

В список сеяных сборных в 1-й группе Евро-африканской зоны, где в будущем сезоне будет играть команда России, вошли: 1. Испания. 2. Словакия. 3. Нидерланды. 4. Украина.

Также здесь выступят: Австрия, Венгрия, Израиль, Румыния и победители матчей Швеция - Дания и Литва - Словения.

Церемония жеребьёвки пройдёт 23 сентября в Сантьяго (Чили).

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела