ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Роттердаме в  рамках представительного теннисного мужского турнира "золотой серии" в финале соревнований встречались лидер мирового рейтинга Роджер Федерер и наследник Горана Иванишевича хорват Иван Любичич, обыгравший в полуфинале шведа Томаса Йоханссона. Любопытно, что на предыдущей стадии Федерер преодолел сопротивление еще одного представителя Хорватии Марио Анчича.

Поединок прошел в равной затяжной борьбе. Оба теннисиста уверенно держали свою подачу. В первом сете Любичич воспользовался неудачной игрой швейцарца в концовке партии и при счете 6:5 в свою пользу сделал брейк на подаче соперника. Второй сет протекал по идентичному сценарию с той лишь разницей, что в ключевой момент брейк удался Федереру.

В решающей партии соперники действовали с большей концентрацией и не позволяли друг другу оторваться более чем на одно очко, доведя дело до тай-брейка, в котором балканский спортсмен, ведя в счете с разницей в два мяча (4:2) имел хорошие шансы на победу, однако лучший на данный момент теннисист мира, оказавшись в непростой ситуации, выиграл четыре розыгрыша подряд, а затем, не позволив оппоненту отыграть два матчбола, оформил свою вторую победу на турнирах АТР в этом году.

ABN AMRO World Tennis Tournament. Роттердам. Мужчины. Призовой фонд - 765 000 долларов. Финал

Роджер Федеррер (Швейцария, 1) - Иван Любичич (Хорватия) - 5:7, 7:5, 7:6 (7:5).