ОРЕАНДА / SPORT.RU. В финале турнира серии "Мастерс" в Майами Роже Федерер в драматичном поединке победил испанца Рафаэля Надаля. Матч, длившийся 3 часа и 42 минуты, потребовал максимальной концентрации от обоих спортсменов, но опыт швейцарца позволил ему переломить ход тяжело складывавшейся для него встречи и победить в 5-ти сетах.

Первый номер мировой классификации крайне неудачно начал встречу, легко уступив первую партию. Во втором сете Федерер смог навязать борьбу своему молодому сопернику, но уступил на тай-брейке. В третьей партии он также проигрывал со счетом 1:3, и зрителям  показалось, что матч закончится в течение ближайших минут. Однако швейцарский теннисист собрался, сравнял счет и выиграл тай-брейк. В дальнейшем сказался недостаток опыта Надаля, не сумевшего проявить свои лучшие качества, и легко уступившего в заключительных двух сетах.

"Я очень рад, что мне удалось переломить ход встречи, - сказал после матча Федерер. - таких матчей было мало в моей карьере, и очень хорошо, что сегодня я сделал это. Понимаю, насколько обидно моему сопернику, но он играл классно, и это должно его радовать".

Надаль впервые в своей жизни вышел в финал турнира серии "Мастерс", но не смог удержать подавляющее преимущество, достигнутое к середине третьего сета. 18-летний испанец мог выиграть свой первый титул на жестком покрытии, однако противостоять на высоком уровне в течение всего матча Роже Федереру ему пока не под силу.

"Я надеялся победить в трех сетах, но в ходе игры почувствовал, что могу проиграть. Несмотря на общий успех, я очень расстроен качеством своей игры в первых партиях", - отметил Федерер.

Nasdaq-100 Open. Майами. Призовой фонд - 3 450 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 29) - 2:6, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5), 6:3, 6:1.