Sport.ru / Теннис. Роджер Федерер в пятый раз в карьере стал победителем Australian Open. В решающем матче турнира швейцарский теннисист в пяти сетах обыграл испанца Рафаэля Надаля (6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3). Соперники провели на корте 3 часа 38 минут.

Федерер имел для подготовки к финалу на один день больше Надаля, в связи с чем многие эксперты считали швейцарца фаворитом решающей встречи. Пятый сет, по ходу которого швейцарец уступал со счётом 2:3, по накалу превзошёл предыдущие четыре партии. Федерер сначала сумел сделать обратный брейк, а затем вышел вперёд. В итоге развязка драматичного финала осталась за Федерером.

В последний раз Федерер побеждал в Мельбурне в 2010 году – тогда в трёх сетах был повержен британец Энди Маррэй.

Последний раз в финале турнира серии "Большого шлема" Федерер встречался с Надалем в 2011 году, во Франции – встреча завершилась в пользу испанца. Последний решающий матч на Australian Open соперники провели 1 февраля 2009 года. Тогда победу также праздновал Надаль.

Мельбурн (Австралия). ATP. Турнир "Большого шлема" Australian Open
Мужчины. Финал

Роджер Федерер (Швейцария) – Рафаэль Надаль (Испания) – 3:2 (6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3)