ОРЕАНДА / SPORT.RU. В первом мужском  полуфинальном матче "Уимблдона" встретятся Роже Федерер и Ллейтон Хьюитт, которые сегодня выиграли свои четвертьфинальные встречи. Швейцарцу противостоял Фернандо Гонсалес, но был повержен в трех сетах. Столько же партий понадобилось австралийскому теннисисту, чтобы переиграть Фелисиано Лопеса.

Федерер с первых геймов попытался создать комфортный отрыв от соперника и ему удалось сделать брейк в четвертом гейме и повести в матче 4:1. Однако Гонсалес, первый чилиец в четвертьфиналах "Уимблдона" с 1985 года, сумел справиться со стартовым волнением, и достаточно быстро выправил ситуацию, сделав счет 4:4. Федерер после этого еще дважды выходил вперед, но если в первый раз Гонсалесу удалось сравнять счет, то в 12-м гейме он упустил свою подачу и проиграл сет.

Вторая партия прошла с превосходством Федерера, который легко выиграл и повел по сетам 2:0. Проиграв 2:6, Гонсалес настроился на борьбу в следующем розыгрыше, и ему удалось противостоять лидеру мирового рейтинга. Швейцарец хорошо действовал на своей подаче, что привело к тому, что у теннисистов не было ни одного брейк-пойнта в сете. Однако опыт Федерера позволил ему использовать все неточности соперника на тай-брейке, и он победил в матче.

По такому же сценарию развивалась встреча Хьюитта и Лопеса. И здесь более опытный австралиец решающий мяч выиграл на тай-брейке. Испанец играл с большим количеством брака, допустив 31 невынужденную ошибку против 12 у соперника. Однако ему удалось достойно противостоять третьей ракетке турнира на протяжении всей встречи. Хьюитту пришлось приложить все усилия, чтобы переиграть Лопеса. Теперь ему предстоит сразиться с лучшим теннисистом последних лет Роже Федерером.

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов стерлингов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Фернандо Гонсалес (Чили, 21) - 7:5, 6:2, 7:6.
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Фелисиано Лопес (Испания, 26) - 7:5, 6:4, 7:6 (7:2).