Sport.ru / Теннис. Швейцарский теннисист, экс-первая ракетка мира Роджер Федерер поделился эмоциями от победы в четвертьфинале US Open над французом Гаэлем Монфисом - 4:6, 3:6, 6:4, 7:5, 6:2.

"Даже уступая 0:2 по партиям, я не сомневался, что Гаэль ещё далёк от финиша. Я знал, что могу прибавить в нескольких аспектах игры. Когда мне это удалось, я почувствовал себя в полном порядке. Разумеется, когда у Монфиса был двойной матч-бол, мне было не так весело. Я решил, что это наверняка конец, но сказал сам себе: надо закончить матч в борьбе, не ошибиться самому на лёгком ударе, а заставить его самого выиграть решающее очко. Он ошибся, не смог этого сделать. Что ж, такое бывает со всеми из нас.

Прежде всего, я хочу выделить собственную подачу. Она у меня действительно получалась – за счёт неё я остался в игре и в итоге победил. Было ощущение, что я прибавляю с каждым сетом. В пятой партии я играл отлично, это очень приятное чувство. Теперь я жду матча с Мартином Чиличем. Он отличный парень и очень тяжёлый соперник. У нас не так давно была с ним встреча в Торонто. Мне потребовалось девять матч-боллов, чтобы наконец-то одержать над ним победу в сете. Уверен, нам матч в полуфинале будет захватывающим и на этот раз", - приводит слова Федерера официальный сайт ATP.

Отметим, что Федерер пробился в финал открытого чемпионата США впервые с 2011 года. В финале он не играл уже пять лет. При этом Федерер в девятый раз в карьере победил в матче, уступая 0:2 по сетам. Кроме того, он впервые ушёл с матч-боллов на турнире "Большого шлема".