Аргентина – Россия 2:1, Испания – США 2:1 - таков итог второго игрового дня кубка Дэвиса. Третий игровой день станет решающим в противостоянии этих командУже завтра мы узнаем тех счастливчиков, кто сыграет в финале кубка Дэвиса-2008...

Программу второго игрового дня полуфинальных поединков Кубка Дэвиса открыл парный матч сборных команд Испании и США. Выходить на корт американским теннисистам, как впрочем, позже и нашим, было не просто, так как счёт был уже 0:2. Бывали случаи, когда сборные команды отыгрывались с такого счёта, и потому надежда зацепиться за матч теплилась в душах теннисистов.

Начало матча Испания - США было достаточно спокойным. Каждая пара брала свою подачу легко. Такое преимущество им обеспечивал хороший процент попадания первой подачи. Однако продолжалось это не долго и в середине партии, при счёте 3:3, на подаче Майка Брайана хозяева кортов заработали двойной брейк-поинт и реализовали свой шанс. Стоит ли говорить, что публика, да и сами испанские теннисисты вели себя очень эмоционально. Подбадривали друг друга крикам.

Во второй партии первыми снова подавали американцы. Течение матча сильно не изменилось – каждый держал свою подачу. Лишь самый последний гейм партии стал исключением. Испанцы вышли в очередной раз догонять сборную США, но удержать подачу Фернандо Вердаско не смогли. Команды обменялись сетам по 6:4. Третий сет испанцы сыграли ещё менее ровно, чем два первых и закономерно проиграли 3:6. И снова брейк был сделан на подаче Вердаско. Повели американцы и в четвертой партии.

Отдельно хочется сказать о поведении испанской публики. Зрителей сегодня присутствовало на трибуне больше, чем вчера и вели они себя активнее. Испанские болельщики пускали волну, периодически было слышно пение на трибуне, они всячески поддерживали своих теннисистов.

И при такой бешенной поддержке трибун, хозяева кортов сделали невозможное и отыгрались со счёта 2:4. Вначале они сравняли игру, а затем и вышли вперёд 5:4. Испанцы имели тройной сетбол на подаче Марди Фиша, но не смогли реализовать ни один. Затем было ещё два брейк-поинта и наконец с пятой попытки сет был взят. Зрители возликовали, вся испанская скамейка стоя приветствовала их успех.

В пятом сете снова повели американцы. Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско упорно сопротивлялись, но Майк Брайан и Марди Фиш всё же выглядели надёжнее и стабильнее. Так продолжалось и до самого окончания матча. Решающий сет. Подача Марди Фиша на матч 5:4 и 30:0. “Испания, Испания” - скандировали на трибунах. Удачный приём испанцев и счёт стал 30:15, но две хороших первых подачи завершили это сражение 6:4, 4:6, 3:6, 6:4, 4:6. Матч, который продолжался 3 часа 16 минут принёс первое очко сборной команде США в противостоянии с Испанией.

Парный матч Россия – Аргентина начался в субботу в 19:00 по московскому времени. Прежде всего стоит отдельно сказать о теннисистах, принявших участие в этой битве.  В аргентинском дуэте произошла замена, и вместо Агустина Кальери на корт вышел Давид Налбандян, который к слову, не проиграл ещё ни одного матча на кортах Estadio Parque Roca в Буэнос Айросе. Его напарником был Гильермо Каньяс. Российская же пара выступила сегодня в составе Дмитрия Турсунова и дебютанта Кубка Дэвиса, Игоря Куницына.

Начало безусловно осталось за нашими ребятами. Счёт быстро рос в нашу пользу 6:2, 6:1. Аргентинцы начали приходить в себя лишь в третьем сете. Мы, наконец, увидели на корте борьбу. Давид Налбандян и Гильермо Каньяс даже вышли вперёд 4:2, но затем проиграли подачу Гильермо и наши ребята выровняли игру. Максимальное количество геймов в этой партии было сыграно, и зрители замерли в ожидании тай-брейка.

Первое очко осталось за аргентинцами. Дважды подавали россияне и хозяева кортов допустили грубейшие ошибки – отправили мяч в аут. А вот наши своих шансов не упустили и взяли очко на подаче противника – 3:1. Дальше преимущество сборной России только росло. 6:3 – тройной матчбол и две подачи Игоря Куницына, которые остались за аргентинцами. 7:6 и уже они подают на сет. Россияне отыгрались, но затем последовало ещё три сетбола. Зрители ревели на трибунах. Свистели под руку, когда подавали наши ребята и совершенно не реагировали на увещевания судьи на вышке. 10:9 – “Бамос” кричат аргентинцы и берут таки сет, отыгрываясь с тройного матчбола.

Четвертый сет начался для нас не очень радужно. Дважды была проиграна подача Игоря Куницына. В концовке партии Давид и Дима обменялись брейками – 6:3 в пользу хозяев.

В пятом сете хозяева корта первыми взяли нашу подачу, но россияне быстро отыгрались. Последовала череда брейков и относительное равновесие. Шанс зацепиться появился только при счёте 6:6,на подаче Гильермо было 0:30. Последовал первый брейк-поинт, но реализован не был. В такой ответственный момент Каньяс допустил двойную ошибку и подарил нашей команде ещё один шанс, который Дмитрий Турсунов уже не упустил. Он же вышел подавать на матч и завершил его с итоговым результатом 6:2, 6:1, 6:7, 3:6, 8:6.

Итак, что нам готовит день грядущий? А завтра нас ожидает действительно решающий день, который ответит на все вопросы. Давид Налбандян сыграл сегодня в паре, сильно ли это отразится на его физическом состоянии, ведь сыграли пять сетов?Возможно. И всё же лёгкой победы это не гарантирует.Очень интересным видится противостояние между вторыми номерами сборных Хуаном Мартином Дель Потро и Игорем Андреевым. Если наш Игорь, покажет завтра всё на что способен, то Дель Потро придётся очень не просто. Хотя очень вероятны и замены, учитывая, что капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев любит устраивать сюрпризы для соперников.

Что касается шансов сборной США, то здесь можно долго говорить о не самой лучшей форме Рафаэля Надаля и о том, что игра Давида Феррера в пятницу оставила много вопросов. Но при всём при этом, Испания скорее всего возьмёт хотя бы одно очко. А в данном случае, что называется, больше и не надо.

В любом случае завтра нам предстоит всё это увидеть собственными глазами. Ждать нам придётся не долго и уже в 14:00 по московскому времени стартует первый матч завершающего игрового дня полуфинальных матчей кубка Дэвиса 2008.

Галиева Диана, Sport.ru

Теннис

Мадрид. Мужчины. Кубок Дэвиса. Полуфинал

Испания - США - 2:1

Лопес / Вердаско - Брайан / Фиш - 6:4, 4:6, 3:6, 6:4, 4:6.

Буэнос-Айрес. Мужчины. Кубок Дэвиса. Полуфинал

Аргентина - Россия - 2:1

Гильермо Каньяс / Давид Налбандян - Дмитрий Турсунов / Игорь Куницын - 2:6, 1:6, 7:6 (11:9), 6:3, 6:8.