ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Лондоне, где завершается третий игровой день теннисного турнира "Большого Шлема", "Уимблдона", состоялись еще несколько матчей второго круга. Из представителей России в следующий раунд смогли пройти четверо - Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Динара Сафина и Михаил Южный.

Кузнецова, которая имеет пятый номер посева, хорошо начала поединок с теннисисткой из Индии Саней Мирза, выиграв первый сет со счетом 6:4, однако усложнила себе жизнь во второй партии, когда не смогла довести дело до победы и уступила на тай-брейке (4:7). В третьем сете россиянка в упорной борьбе сломила сопротивление соперницы (6:4) и вышла в третий круг, где встретится с чешкой Николь Вайдисовой.

Елена Дементьева после очень неудачной первой партии в поединке против малоизвестной немки Сарбин Клашки (2:6), смогла собраться с силами и выиграть второй сет - 6:3. В решающей партии на корте завязалась острая борьба, в которой шестой номер посева сломила сопротивление оппонентки, выиграв восьмой гейм с огромным трудом - 8:6. В третьем круге Дементьева сразится с американкой Машоной Вашингтон.

Динара Сафина без особых проблем выиграла у чешской теннисистки Барбары Стрыковой (6:2, 6:2), и теперь сыграет с первой "ракеткой" мира Линсдей Дэвенпорт, а Мария Кириленко практически без шансов уступила Магдалене Малеевой из Болгарии - 2:6, 3:6. В мужском одиночном разряде Южный праздновал победу над французом Жан-Рене Лиснаром (1:6, 7:5, 6:3, 6:4), и в следующем раунде скрестит ракетку с обидчиком Николая Давыденко - шведом Йонасом Бьйорканом.

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Михаил Южный (Россия, 31) - Жан-Рене Лиснар (Франция) - 1:6, 7:5, 6:3, 6:4

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Ян Херных (Чехия) - 6:2, 7:5, 3:6, 6:3

Николас Кифер (Германия, 25) - Алессио ди Мауро (Италия) - 6:3, 7:3, 6:3

Фернандо Гонсалес (Чили, 21) - Томаш Зиб (Чехия) - 6:4, 7:6 (8:6), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Сильвия Фарина-Элия (Италия, 22) - Мария Венто-Кабчи (Венесуэла) - 6:1, 5:7, 6:3

Линсдей Дэвенпорт (США, 1) - Джеми Джексон (США) - 6:0, 6:3

Светлана Кузнецова (Россия, 5) - Саня Мирза (Индия) - 6:4, 6:7 (4:7), 6:4

Елена Дементьева (Россия, 6) - Сарбин Клашка (Германия) - 2:6, 6:3, 8:6

Динара Сафина (Россия, 30) - Барбара Стрыкова (Чехия) - 6:2, 6:2

Магдалена Малеева (Болгария) - Мария Кириленко (Россия) - 6:2, 6:3.