ОРЕАНДА / SPORT.RU. В пятницу на проходящем в Майами представительном теннисном турнире WTA Nasdaq-100 Open состоялись матчи второго круга, причем в борьбу вступили практически все фавориты соревнований.

Россиянка Мария Шарапова, "посеянная" здесь под вторым номером, в своем дебютном поединке на атлантическом побережье скрестила ракетки с греческой теннисисткой Еленой Данилиду. Представительница Эллады не смогла ничего противопоставить более искушенной чемпионке Уимблдона-2004 - Шарапова одержала уверенную победу - 6:0, 6:4.

Динара Сафина (31) не справилась с нервами в поединке с малоизвестной американкой Мариссой Ирвин. В первой партии российская спортсменка в упорной борьбе уступила на тай-брейке - 6:7 (4:7), после чего разгромила свою соперницу - 6:0, однако в решающем сете ей снова не удалось показать хороший теннис - хозяйка кортов была сильнее (4:6). Таким образом, недавняя победительница турнира в Париже отправляется домой уже после второго круга.

Встреча другой представительницы России Алины Жидковой и опытной японки Шинобу Асагоэ (23) стала самой упорной в пятницу. В первом сете москвичка сумела выстоять под напором своей оппонентки и одержать верх на тай-брейке - 7:6 (7:4), но во второй партии Жидкова уступила - 4:6. Судьба заключительного сета  и всего поединка опять решалась в теннисной лотерее, успех в которой на этот раз сопутствовал азиатской теннисистке - 7:4. 18-летняя россиянка Вера Душевина не смогла оказать достойного сопротивления третьему номеру "посева" Серене Вильямс из США - 6:3, 6:0 - очередной успех победительницы Открытого чемпионата Австралии.

Главным событием игрового дня стало возвращение на корт после семимесячного перерыва, связанного с травмой, бельгийки Жюстин Энен-Арден, которая боролась с американкой Абигэйл Спирс за выход в следующий этап соревнований. Напомним, что до этого матча олимпийская чемпионка Афин выходила на корт в последний раз в сентябре прошлого года на Открытом чемпионате США, где она дошла до четвертого круга. В своем стартовом поединке экс-первая "ракетка" мира не испытала никаких проблем, отпраздновав победу в двух партиях - 6:4, 6:3.

"Я чувствовала себя очень хорошо, единственная проблема заключалось в том, что в начале встречи было трудно почувствовать игровой ритм, - прокомментировала свое возвращение Энен-Арден. - Главное для меня даже не победа, а то, что мне удалось вернуться в большой теннис после семимесячного отсутствия".

Nasdaq-100 Open. Майами. Призовой фонд - 3 115 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. 2-й круг

Шахар Пеер (Израиль) - Мэрион Бартоли (Франция) - 2:6, 6:4, 7:5
Гизела Дулко (Аргентина, 29) - Кристина Бранди (Пуэрто-Рико) - 2:6, 6:4, 7:5
Каталина Кастано (Колумбия) - Паола Суарез (Аргентина, 19) - 7:5, 6:3
Франческа Скьявоне (Италия, 14) - Меган Шонесси (США) - 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:2)
Венус Уильямс (США, 8) - Анна-Лена Гронефелд (Германия) - 6:2, 6:0
Аи Сугияма (Япония, 21) - Жил Крэйбас (США) - 7:5, 6:4
Шинобу Асагоэ (Япония, 23) - Алина Жидкова (Россия) - 6:7 (5:7), 6:4, 7:6 (7:4)
Фабиола Зулуага (Колумбия, 25) - Анабель Медина-Гарригес (Испания) - 7:5, 6:1
Пати Шнидер (Швейцария, 11) - Квета Пешке (Чехия) - 6:4, 6:1
Жюстин Энен-Арден (Бельгия, 19) - Абигэйл Спирс (США) - 6:4, 6:3
Мария Шарапова (Россия, 2) - Елена Данилиду (Греция) - 6:0, 6:4
Марисса Ирвин (США) - Динара Сафина (Россия, 31) - 7:6 (7:4), 0:6, 6:4