С 22 по 28 октября в Северной столице проходил XIII Международный мужской теннисный турнир "St. Petersburg Open", который представил российским теннисистам ещё одну возможность проявить себя на Родине. Но, россияне этой возможностью не воспользовались. Лишь Михаил Южный смог дойти до полуфинала, в котором проиграл молодому англичанину Энди Мюррею.

"St. Petersburg Open" практически не уступает по значимости основному российскому турниру "Кубку Кремля". Представительство на "St. Petersburg Open" также было очень внушительным. Насладиться серым небом и влажным воздухом в Северную столицу прибыли многие ведущие теннисисты мира, среди которых можно выделить Николая Давыденко, Михаила Южного, Энди Мюррея, испанца Фернандо Вердаско, немца Филиппа Кольшрайбера и Дмитрия Турсунова.

Кстати, тема погоды была самой популярной на этой неделе среди теннисистов. Петербургское томное небо, дымка и небывалая влажность мало кому пришлись по вкусу и теннисисты раз за разом на пресс-конференциях говорили о том, что такая атмосфера не способствует хорошей игре. Дмитрий Турсунов на послематчевой конференции признался прессе: "Из-за питерской погоды с самого утра чувствуешь себя ужасно. Не хочется вставать, идти на тренировку, даже завтракать. Погода способствует только сну. Это не только моё мнение, на это жалуются все теннисисты. Так чувствует себя медведь, вылезший посреди зимы из берлоги". Лишь подданному туманного альбиона Энди Мюррею пришлась по вкусу такая погода. Ему даже показалось, что он играет у себя дома, так как питерская погода практически ничем не отличается от лондонской. Видимо, это и сыграло решающую роль, ведь общее самочувствие спортсмена очень сильно влияет на его игру. В итоге, Энди Мюррей стал победителем "St. Petersburg Open - 2007". Хотя, молодое дарование Англии могло и не добраться до финала турнира в Северной столице. В полуфинальном матче он встречался с россиянином Михаилом Южным, у которого было ещё больше мотивации выиграть именно этот турнир, тем более это ему уже удавалось сделать в 2004 году. Матч между россиянином и английским теннисистом выдался очень напряжённым. Первый сет практически в одни ворота выиграл Мюррей, так как у россиянина игра, честно говоря, не складывалась. Ошибка за ошибкой и первый сет со счётом 6:2 остаётся за англичанином. Во втором сете Южный проснулся от питерской спячки, навязал Мюррею отличную борьбу и выиграл второй сет со счётом 7:5. Решающий сет развивался еще более драматично. Теннисисты по очереди выходили вперед в счёте. В итоге, первым зарабатывает матчбол Южный, но не использует эту возможность завершить матч в свою пользу. При счёте 6:5 становится ясно, что тай-брейка по-видимому не избежать. По ходу тай-брейка Южному удалось взять лишь одно очко и матч остался за английским теннисистом.

На турнире, как и в прошлые годы, прошло немало интересных матчей, но не обошлось и без скандалов. И опять Николаю Давыденко пришлось расплачиваться, в прямом смысле этого слова, за свою плохую игру. Ничто не сулило россиянину провала в матче против теннисиста из квалификации хорвата Марина Чилича.. Первый сет за огромным преимуществом остался за Давыденко, который был внимателен при исполнении каждого удара и полностью контролировал игру. Во втором сете всё чаще и чаще у Николая стали проявляется ошибки, но и хорват стал действовать намного собраннее и его удары стали более точными. В итоге, второй сет Николай проиграл со счётом 5:7. На третий сет у россиянина попросту не осталось сил, он был расстроен проигрышем второго сета и практически отказался бороться в решающей партии, за что был демонстративно наказан судьёй. Судья высказал своё недовольство плохой игрой Давыденко, на что россиянин ответил очень резкими и грубыми заявлениями. В итоге, матч Николай проиграл, но кроме этого ещё был оштрафован на 2500 долларов за нежелание бороться и в который раз обвинен в том, что играет договорные матчи.

Вообще, "St. Petersburg Open" не так часто выигрывают хозяева соревнований - россияне. Если на "Кубке Кремля" победа русских уже стала доброй традицией, то на "St. Petersburg Open" всё происходит по-другому. Российские теннисисты лишь четырежды побеждали на турнире в Санкт-Петербурге и последним кто брал данный турнир был Михаил Южный. В этом году у Южного были все шансы, чтобы повторить этот успех и все специалисты сходились на том, что именно он является главным претендентом на победу в турнире. Но в полуфинале он не использовал все свои возможности и проиграл будущему победителю турнира Энди Мюррею. В итоге, уже третий год подряд "St. Petersburg Open" выигрывает зарубежный теннисист.

Интересным фактом также стало то, что по итогам народного голосования приз зрительских симпатий также достался не российскому теннисисту, а победителю турнира Энди Мюррею, который запомнился питерской публике великолепной и захватывающей игрой, а также пообещал вернуться в Санкт-Петербург в следующем году.