Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович в полуфинальном поединке Открытого чемпионата Австралии нанёс поражение швейцарцу Стэну Вавринке, расположившемуся на четвёртом месте мировой табели о рангах, - 7/6(1), 3/6, 6/4, 4/6, 6/0.

За, 3 часа 30 минут, проведённые на корте, Новак пять раз подал навылет, реализовал семь брейк-пойнтов и допустил три двойные ошибки. Тогда как Стэн в свой актив занёс десять эйсов, пять брейков и четыре ошибки при подаче. Счёт личных встреч игроков стал 17:3 в пользу серба.

Соперником Джоковича по финалу Australian Open станет британец Энди Маррей, ранее одолевший чеха Томаша Бердыха.

"Я прекрасно был готов к затяжному матчу, особенно учитывая два последних года. Мои ожидания оправдались. Это была настоящая борьба, три с половиной матча. Мы заставили друг друга показать всё, на что способны. Поздравляю Стэна с очередным отличным выступлением здесь. Желаю ему всего наилучшего.

Доволен своей игрой до четвёртого сета. Повёл с брейком, но затем провёл пару неудачных геймов, позволив Вавринке вернуться в матч. Естественно, он смог использовать свой шанс. Переломным моментом матча стал упорный гейм на старте пятой партии и ранний брейк.

Во втором и четвёртом сетах я слишком часто отходил в оборону. Стэн чувствовал эти моменты и сразу же прибавлял. В пятой партии я сыграл стабильно. Доволен тем, как подавал в ключевые моменты. Невероятно рад выходу в финал", - цитирует Джоковича официальный сайт турнира.

"Матч получился достаточно странным. Определённо не лучшее моё выступление в Мельбурне. Мы оба не показали своего лучшего уровня. Странно, что встреча растянулась на пять сетов. К тому же, последняя партия оказалась очень короткой", - отметил Стэн.

"У меня был шанс победить, но я не использовал своё преимущество. Понимал, что играю хорошо, но не смог сосредоточиться. Несколько грубых ошибок испортили всё", - цитирует Вавринку официальный сайт турнира.