Дмитрий Турсунов поднялся на три позиции в рейтинге АТР
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Мужская теннисная ассоциация (WTA) в понедельник, 30-го сентября, опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов мира. Возглавляет список по-прежнему серб Новак Джокович. Лучший из россиян Михаил Южный остался на 20-й позиции.
Рейтинг АТР по итогам 52 недель. Версия от 30 сентября:
1 (1). Новак Джокович (Сербия) - 11120 очков
2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) - 10860
3 (3). Энди Маррей (Великобритания) - 7075
4 (4). Давид Феррер (Испания) - 6710
5 /6/. Томаш Бердых (Чехия) - 4520
6 (5). Роджер Федерер (Швейцария) - 4515
7 (7). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - 4425
8 (8). Жо-Вильфрид Цонга (Франция) - 3325
9 (10). Станислас Вавринка(/Швейцария) - 3150
10(/9). Ришар Гаске (Франция) - 3005
...
20 (20). Михаил Южный (Россия) - 1780...
33 (36). Дмитрий Турсунов (Россия) - 1174...
47 (45). Николай Давыденко (Россия) - 935...
70 (69). Александр Богомолов (Россия) - 697...
88 (88). Евгений Донской (Россия) - 613.
Материалы по теме:

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).
Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).
Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.
"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.
Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева объяснила свои жесты в сторону команды во время матчей. 18-летняя уроженка Красноярска славится своими эмоциональными действиями на корте.
"Вообще, конечно, это ненормально, что я часто машу рукой или выкрикиваю что-то в сторону своего бокса. Считаю, это это очень злая, точнее, плохая привычка. Но в глубине своей ничего такого плохого не значит. Я просто переведу с жеста, это: "Ой, да ладно!"
Но по возможности этого делать не нужно, потому что всё равно твой бокс сидит и поддерживает тебя. Они всегда будут на твоей стороне: и в хорошие времена, и в плохие. Они тоже люди, которые всегда будут только поддерживать тебя в трудную минуту. Именно поэтому, я считаю, что мне в этом вопросе тоже нужно поработать и как-то постараться убрать этот жест", — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде Мирра Андреева в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла венгерку Панну Удварди (78-я ракетка мира). Следующей соперницей лидера российского тенниса станет 117-й номер мирового тенниса ещё одна представительница Венгрии Далма Галфи.
По ходу первого сета Зверев, уступая с брейком, получил подсказку от своего отца и тренера Александра Зверева-старшего: "Разводи, разводи, не бей много в один угол". В ответ немец эмоционально заметил: "*****, он бьёт 180 километров в час".
Синнер не оставил шансов Тиафо и вышел в полуфинал "Мастерса" в Майами
Первую партию Синнер взял со счётом 6:3.
Счёт в личных встречах между Синнером и Зверевым - 7-4 в пользу итальянского теннисиста.
Комментарии