На представительном женском теннисном турнире первой категории, который проходил на этой неделе в Берлине, подошла пора финала. В решающем матче между собой сошлись две россиянки – Динара Сафина и Елена Дементьева.

Предматчевые расклады были таковы: большинство отдавало предпочтение Дементьевой. И соперницы у Елены были попроще, и сетов сыграла она поменьше.

Динара же практически все свои матчи играла в три сета. Исключением стала предыдущая игра с Викторией Азаренкой из Белоруссии. А вот с Жюстин Энен и Сиреной Уильямс Динара играла все три сета, причём очень упорных и изматывающих. Вообще что в первой игре с Энен, что во второй с Уильямс никто не ставил на Сафину, как оказалось – зря.

Однако уже вчерашний матч Динары против белоруски показал, что силы у россиянки не беспредельны, хотя в той игре Динара смогла переломить ход непросто складывающейся первой партии и в итоге выиграть.

Дементьева вчера без особых проблем разобралась с Анной Иванович и Сербии. Иванович уже в матче с Сибилл Баммер играла как-то натужно. В матче с Агнеш Саваи Анна и вовсе проиграла первый сет, во втором смогла собраться и выиграть, а затем матч прервали из-за темноты, и доигрывалась встреча утром в тот же день, когда должны были пройти полуфиналы.

Иванович выиграла, но отдохнуть, как следует, не успела. Как итог – в финал вышла Дементьева. В первом сете явно свежее смотрелась Елена. В мощи ударов она нисколько не ступала Динаре и нервничала поменьше. Сафина же в выигрышных ситуациях давала сбои, плюс ко всему – у неё не шла подача.

В итоге Дементьева сумела взять подачу соперницы и выиграть первую партию со счётом 6:3. На второй сет Динара вышла уже с таким настроем, что терять уже нечего, и игра пошла по совершенно иному сценарию. У Сафиной полетела подача, и в длинных розыгрышах она стала чувствовать себя очень уверенно, чего нельзя сказать о Дементьевой, которая явно сдала во втором сете. Совсем разладилась у неё первая подача, а со второй Сафина очень легко справлялась. Также Елена стала очень часто делать не вынужденные ошибки, как следствие удары в сетку в самых простых ситуациях. Вторую партию взяла уже Сафина с более уверенным счётом, нежели проиграла первую – 6:2.

На заключительный сет ни физических, ни моральных сил у Дементьевой не осталось. Сафина полностью завладела инициативой и гоняла соперницу по корту, на что сил у той было явно недостаточно. Динара сделала брейк, затем и второй и легко довела матч до закономерной победы – 6:2.

Это первый титул для Динары в этой году. Ещё более приятно то, кого по пути к финалу она обыграла. Впереди Ролан Гаррос. И эта победа станет хорошей отправной точкой перед турниром во Франции.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Теннис. Берлин. Qatar Telecom German Open. Призовой фонд 1 340 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал.

инара Сафина (Россия, 13) - Елена Дементьева (Россия, 7) - 3:6, 6:2, 6:2.