Sport.ru / Теннис. Болгарин Григор Димитров обыграл бельгийца Давида Гоффена в финале Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который завершился в Лондоне (призовой фонд - $8 млн).

Димитров, который был посеян на турнире под шестым номером, обыграл седьмого сеяного Гоффена со счётом 7:5, 4:6, 6:3.

Теннисисты в шестой раз играли друг с другом, Димитров в пятый раз вышел победителем очного противостояния с бельгийцем. Впервые в истории Итогового турнира в финале встретились два теннисиста, ни разу не игравшие в финалах турниров серии Большого шлема.

26-летний Димитров впервые выступал на Итоговом турнире, в ходе соревнований он не потерпел ни одного поражения. Благодаря победе болгарин закончит сезон на третьей строчке рейтинга ATP, Димитрова опережают только испанец Рафаэль Надаль (1) и швейцарец Роджер Федерер (2).

В нынешнем сезоне болгарин впервые в карьере выиграл турнир серии "Мастерс" - в американском Цинциннати, а также турниры в австралийском Брисбене и Софии. Кроме того, Димитров дошел до полуфинала Открытого чемпионата Австралии.