Во второй игровой день Australian Open, также как и днём ранее, прошли матчи первого круга. Ещё десять представителей России приняли эстафетную палочку от своих коллег, которые "отстрелялись" ещё вчера.

Первой из российских представителей на "сковородке" (как часто сами спортсмены называют австралийские корты за палящие лучи солнца) появилась Надежда Петрова. Соперницей россиянки в стартовом матче была хозяйка корта австралийка Николь Пратт. Правда едва ли помощь трибун и лучшая "адаптированность" к специфическому австралийскому климату могли помочь Пратт. Преимущество Петровой не вызывало сомнение ещё до начала матча, ну, а как только мячи застучали по покрытию, вовсе стало очевидно – сюрприза ждать не стоит! Выиграв за двадцать пять минут стартовую партию с разгромным счётом 6:1, Петрова немного сжалилась над соперницей, позволив той немного поиграть во второй партии. Наивысшим достижение Пратт можно назвать два брейка (правда, нереализованных) на одной из подач россиянки. В остальном же течение второго сета полностью отражало соотношение сил и стало повторением первой партии с одной лишь  только разницей – Петрова отдала соперницей не один гейм, а три, что, конечно же, тоже не ахти какое достижение для представительницы "зелёного континента". Надежда Петрова уверенно вышла во второй круг, где соперницей россиянки стала её бывшая соотечественница Елена Линецкая (ныне гражданка Израиля) переигравшая в двух сетах Анну Кремер из Люксембурга.

Дальше по турнирной сетке продвинулась и Анна Чакветадзе, которая, также затратив минимум сил, преодолела барьер в лице немецкой теннисистки Анны Петкович. Для выхода в следующий раунд россиянке даже не пришлось сражаться на корте. Немка, сославшись на травму, по сути, прекратила борьбу  в турнире даже не успев её  начать – 6:0 - 6:0.

Светлана Кузнецова хоть и провела на корте ровно час, даже не заметила сопротивления француженки Натали Деши. Ход этого матча стал практически полным повторением встречи Петрова – Пратт. Также уверенно, и также особо не выкладываясь, одна из фавориток турнира прошла в следующий раунд.

А вот для трёх других россиянок Марии Кириленко, Алисы Клейбановой и Екатерины Макаровой стартовые поединки стали хорошей проверкой. К счастью, все три наши теннисистки сумели выйти в следующий раунд, но им для победы пришлось отбегать полноценных три партии. Особенно был драматичен матч с участием Клейбановой и китаянки Шуай. В заключительной партии дело дошло до шестнадцатого гейма, выиграв который, россиянка отправила представительницу страны принимающей в этом году Олимпийские игры, домой.

А вот для Аллы Кудрявцевой и Динары Сафиной Открытый Чемпионат Австралии уже завершён. Первая оступилась в славянском дерби (обидчицей Кудрявцевой стала украинская теннисиста Алёна Бондаренко), Сафина же, очень сильно удивив своей игрой, уступила пришедшей из квалификации немке Сабине Лисицки в трёх партиях.

В женской сетке турнира также стоит отметить победы Даниэллы Хантуховой и Анны Иванович. В соревнованиях среди мужчин-одиночников также не обошлось без матчей с участием россиян. Порадовал своих поклонников уверенной победой Марат Сафин. Латыш Эрнест Гулбис не оказал нашему теннисисту серьёзного сопротивления. Получив 0:6 в первом сете, балтиец окончательно осознал, что против него играет Сафин, набравший неплохую форму. И даже несмотря на тай-брейк в третьей партии – преимущество Сафина не вызывало сомнений. В итоге, россиянин вышел во второй круг, где его соперником станет известный в теннисном мире киприот Маркос Богдатис. Кстати, наверное, именно Богдатис и станет тем определённым показателям готовности Марата по настоящему вернуться в этом году в мир большого тенниса.

Завершил свой матч победой и другой россиянин. Триумфатор сиднейского турнира Дмитрий Турсунов в стартовом матче Australian Open изрядно помучился с бельгийцем Ксавье Малиссом. Уступив первые два сета, россиянин собрался, и в оставшихся трёх партиях уверенно взял верх над малоизвестным в мире тенниса оппонентом. Следующим соперником Турсунова станет американец Сэм Кьюрей.

Поэтому с радостью хочется констатировать, что барьер первого круга преодолели все шестеро представителей России, что согласитесь, очень приятный результат.

В других матчах дня можно выделить победы Джеймса Блейка, Лейтона Хьюита, Новака Джоковича, Давида Налбандяна, и обретающего, по информации французской прессы, вторую молодость Фабриса Санторо.  В одном из самых упорных и интересных матчей дня немец Томми Хаас переиграл Ивана Любичича. Отдав на тай – брейке первую партию, в дальнейшем Хаас выиграл три последующих (в одной учинив сопернику форменный разгром – 6:0), и вышел в следующий раунд Открытого Чемпионата Австралии.

Сергей Петунин, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Первый круг.

Алёна Бондаренко (Украина) - Алла Кудрявцева (Россия) - 6:4, 7:6

Мария Кириленко (Россия) - Мейлен Ту (США) - 6:4, 4:6, 6:3

Екатерина Макарова (Россия) - Агнеш Саваи (Венгрия) - 3:6, 6:4, 7:5

Светлана Кузнецова (Россия, 2) - Натали Деши (Франция) - 6:3, 6:1

Алиса Клейбанова (Россия) - Шауй Пенг (Китай) - 7:5, 4:6, 9:7

Сабин Лисицки (Германия) - Динара Сафина (Россия, 16) - 7:6, 4:6, 6:2

Надежда Петрова (Россия, 14) - Николь Пратт (Австралия) - 6:1, 6:3)

Мужчины. Первый круг.

Марат Сафин (Россия) - Эрнест Гулбис (Латвия) - 6:0, 6:4, 7:6

Дмитрий Турсунов (Россия, 32) - Ксавье Малисс (Бельгия) - 6:7, 5:7, 6:2, 6:1, 6:3