В пятницу в Нью-Йорке на Открытом чемпионате США по теннису состоялись полуфинальные матчи в женском одиночном разряде, в каждом из которых развернулось российско-американское противостояние.

За первую путевку в финал поспорили Светлана Кузнецова, посеянная под девятым номером, и пятая ракетка соревнований Линдсей Дэвенпорт. 19-летняя россиянка отдала сопернице первый сет - 1:6, но почти также легко записала на свой счет второй - 6:2. В третьей партии вновь сильнее оказалась Кузнецова - 6:4.

Затем на центральный корт "Флашинг Медоуз" вышли Елена Дементьева, получившая шестой стартовый номер, и Дженнифер Каприати. Представительница России "под ноль" выиграла первую партию, однако во второй  Каприати удалось сравнять счет - 6:2. Судьба переломного, третьего сета, а вместе с ним и путевки в финал, решалась на тай-брейке. В решающий момент удача улыбнулась Дементьевой - 7:5.

Таким образом, на Открытом чемпионате США впервые в истории будет русский финал.
Напомним, что похожая ситуация сложилась на "Ролан Гаррос", где в борьбе за главный приз соревнований Анастасия Мыскина взяла верх над Еленой Дементьевой.

Нью-Йорк (США). Открытый чемпионат США. Женщины. Одиночный разряд. Полуфинал

Светлана Кузнецова (Россия, 9) - Линдсей Дэвенпорт (США, 5) - 1:6, 6:2, 6:4
Елена Дементьева (Россия, 6) - Дженнифер Каприати (США, 8) - 6:0, 2:6, 7:6 (7:5)