В среду на US Open болельщики россиян получали одну хорошую новость за другой. Сначала стало известно, что в полуфинал турнира вышли Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, которые в очном споре должны будут выявить фииналистку. Следом за ними на корт вышел и единственный оставшийся представитель россии в мужской части соревнований Николай Давыденко. Соперником россиянина был немецкий теннисист Томас Хаас. До этого Давыденко с Хаасом встречались три раза - в 2005-м на Roland Garros, в 2006-м на US Open и в 2007-м на Australian Open. В очных встречах первые две победы одержал Давыденко, а вот в этом году Николай уже успел уступить Хаасу в Австралии. Тот поединок запомнился болельщикам качелями, где мог победить любой из соперников, но немец оказался более настойчив.

На стороне Давыденко перед этой встречей была уверенность в своих силах, которую Николай добыл в последнюю неделю. До четвертьфинальной стадии Давыденко буквально уничтожал своих соперников, как и в 1/8 финала произошло с корейцем Ли Хью Тайком, поверженном со счётом 6:1, 6:3, 6:4. А вот Хаасу в 1/8 финала, наоборот, пришлось приложить максимум усилий чтобы одолеть сопротивление местного теннисиста Джеймса Блейка. Хаас с Блейком провели пятисетовый матч, в концовке которого американец имел три матч-бола на подаче соперника, но своими шансами воспользоваться не смог, за что и был наказан на тай-брейке.

С первых розыгрышей мяча стало ясно, что физически россиянин готов гораздо лучше своего оппонента, что должно было очень сильно ему помочь концовке матча. И хотя в дебюте Хаасу удавалось брать свою подачу, ощущение, что Давыденко может в любой момент сильно прибавить, не покидало. И при счёте 3:3 Николай сделал первый брейк в матче, а затем уверенно взял свою подачу и сделал второй брейк - 6:3. начало второго сета россиянин провёл ещё лучше и на табло высветились обнадёживающие 4:1. Но в следующий момент Хаас взял два гейма подряд и приблизился к сопернику вплотную. К счастью, Николай не стал играть с огнём, быстро развеяв все надежды немца на перелом партии - вновь 6:3 и 2:0 по сетам.

В третьей партии было видно, что Хаас не хочет проигрывать матч в сухую. Немцы всегда славились своим характером, вот и на этот раз Томми хотел напомнить четвёртой "ракетке" турнира, что не случайно дошёл до четвертьфинала. Но ведь в полуфинал должны выходить сильнейшие, а сильнейший в этой паре Николай Давыденко, который не захотел растягивать матч и уверенно выиграл в третьем сете со счётом 6:4. Таким образом, Николай Давыденко вышел в полуфинал, где сразиться с лучшим теннисистом мира Роджером Федерером, который в четвертьфинале со счётом 3:0 одолел Энди Роддика.

А вот что сказал после своего матча Давыденко: "Сегодня я старался не думать ни о чём - только концентрировался на каждом мяче. Когда я проигрывал свою подачу, я не расстраивался, а продолжал играть. В третьем сете, когда я отдал Хаасу свою подачу, мне повезло, что я сумел сразу же сделать брейк и довести матч до победы. Знаете, когда постоянно побеждаешь в трёх сетах - тоже устаешь. Зато нет проблем с физическим состоянием. Я чувствую, что я игрок первой десятки и играю хорошо. Но при этом мне не кажется, что я достиг уровня лучшего игрока мужского тенниса, чтобы обыгрывать Федерера или Надаля. Для этого мне надо играть ещё более мощно".

Нью-Йорк. US Open. Общий призовой фонд - 13 176 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертьфинал.

Николай Давыденко (Россия, 4) - Томми Хаас (Германия) - 6:3, 6:3, 6:4.