Россияне Михаил Южный и Николай Давыденко, в отличие от их именитого соотечественника Марата Сафина, успешно стартовали на четвертом турнире из серии "Большого Шлема" - Открытом чемпионате США.

Южный в первом круге US Open без особого труда в трех сетах сломил сопротивление испанца Альберта Монтаньеса - 6:1, 6:3, 6:2. Гораздо более упорным оказался поединок Давыденко с австралийцем Марком Филиппусисом.

Первый сет россиянин уступил вчистую - 1:6, во втором восстановили равновесие - 6:3, а в третьем вновь уступил - 3:6. Четвертая партия также сложилась непросто для Давыденко, однако в итоге он вырвал победу на тай-брейке - 7:5.

В решающем сете преимущество российского теннисиста было неоспоримо, и при счете 4:1 в его пользу Филиппусис отказался продолжать борьбу, сославшись на травму бедра.

Открытый чемпионат США. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг

Давыденко (Россия) - Филиппусис (Австралия) - 1:6, 6:3, 3:6, 7:6 (7:5), 4:1, отказ

Южный (Россия) - Монтаньес (Испания) - 6:1, 6:3, 6:2.

Хьюитт (Австралия, 4) - Феррейра (ЮАР) - 6:1, 7:5, 6:4

Грожан (Франция, 12) - Патьенс (Франция) - 7:5, 6:7 (6:8), 6:2, 6:1

Спэйди (США, 23) - Хорна (Перу) - 6:7 (3:7), 6:2, 6:4, 6:4

Бердыш (Чехия) - Бьоркман (Швеция) - 6:3, 2:6, 6:2, 1:6, 6:3

Мельцер (Австрия) - Карра (Франция) - 7:5, 6:0, 4:6, 6:3.