В ночь с четверга на пятницу определились последние два полуфиналиста US Open в мужском одиночном разряде. Напомним, что днём ранее россиянин Михаил Южный сотворил главную сенсацию последнего турнира серии "Большого Шлема" в сезоне, обыграв в четырёх сетах второго сеяного испанца Рафаэля Надаля - 6:3, 5:7, 7:6 (7:5), 6:1.

Кроме Южного вчера в полуфинал вышел и американец Энди Роддик, без особого труда в трёх партиях сломивший сопротивление австралийца Ллейтона Хьюитта - 6:3, 7:5, 6:4. Таким образом, Роддик, являющийся девятой "ракеткой" турнира и Южный образовали первую пару полуфиналистов турнира и сыграют между собой уже сегодня.

Минувшей же ночью за выход в квартет сильнейших Открытого чемпионата США боролся и россиянин Николай Давыденко (седьмой номер посева), которому противостоял четырнадцатый сеяный Томми Хаас. Поначалу для Давыденко всё складывалось очень неудачно. Хаас выиграл первую партию за счёт своевременного брейка (6:4), а затем присовокупил к ней победу на тай-брейке во втором сете - 7:6 (7:3).

Однако Давыденко не думал сдаваться, ведь в случае его выхода в полуфинал, Россия получала рекордное представительство на этой стадии мужского одиночного разряда US Open в истории. В последовавших трёх партиях Давыденко аккуратно брал на одну подачу соперника больше, чем отдавал своих, что привело к победе - 6:3, 6:4, 6:4.

Его соперником по полуфиналу станет швейцарец Роже Федерер, который провёл труднейший поединок с американцем Джеймсом Блейком. Встреча первой и пятой "ракеток" соревнований продолжалась лишь четыре сета, но превратилась в настоящий триллер. Первую партию в очень упорной борьбе выиграл Федерер, оказавшись сильнее и удачливее Блейка на тай-брейке - 7:6 (9:7).

Второй сет оказался для сильнейшего теннисиста мира лёгкой прогулкой - 6:0. Неприятности начались дальше. В третьей партии Блейк продемонстрировал отличный теннис, довёл дело до тай-брейка, справился на нём с матч-болом Федерера и сам выиграл партию - 7:6 (11:9).

Очень упорным был и четвёртый сет, но всё же выигранная Федерером подача Блейка решила исход дела в пользу швейцарца - 6:4. Полуфиналы турнира состоятся сегодня, и в них, напомним, Южный сразится с Роддиком, а Давыденко будет держать экзамен перед Федерером.

Александр Седов, Sport.ru

Нью-Йорк. US Open. Призовой фонд - 8 582 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд.  1/4 финала

Михаил Южный (Россия) -  Рафаэль Надаль (Испания, 2) - 6:3, 5:7, 7:6 (7:5), 6:1

Энди Роддик (США, 9) - Лейтон Хьюитт (Австралия, 15) - 6:3, 7:5, 6:4

Николай Давыденко (Россия, 7) - Томми Хаас (Германия, 14) - 4:6, 6:7 (3:7), 6:3, 6:4, 6:4

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Джеймс Блейк (США, 5) - 7:6 (9:7), 6:0, 6:7 (9:11), 6:4.