В пятницу в португальском Эшториле, где проходит турнир АТР, определились финалисты. В финал, как и ожидалось, пробились Давид Налбандян из Аргентины и россиянин Николай Давыденко, первый и второй сеяные соответственно. Налбандян так на протяжении всего турнира пока не встретил ни одного именитого соперника и легко добрался до полуфинала.

В полуфинале соперником грозного аргентинца был испанец Альберто Портас. Молодой представитель Пиренейского полуострова сумел оказать настоящее сопротивление лишь в первом сете, который остался за Налбандяном - 7:5. Во второй партии первая "ракетка" турнира не испытал ровным счётом никаких проблем - 6:1.

Путь к полуфиналу у Давыденко был посложнее. На его дороге попались два крайне неприятных соперника. Сначала в первом круге россиянин одолел американца Винсента Спэйди, а во втором раунде сломил сопротивление своего соотечественника Марата Сафина в трёх сетах. В четвертьфинале Давыденко легко разобрался с Жилем Мюллером из Люксембурга.

Полуфинальный соперник был у Давыденко явно не из простых. Испанец Карлос Мойя хоть и не хватает сейчас звёзд с неба, очень неплохо играет на грунтовом покрытии до сих пор. Выиграл он и первый сет у Давыденко, сделав единственный брейк - 6:3. Однако постепенно у испанского ветерана заканчивались силы, чем воспользовался лидер российского теннисного рейтинга - 6:2, 6:2 и впереди финал с Налбандяном.