Россиянин Николай Давыденко в среду провёл свой второй матч на итоговом турнире года АТР в Шанхае на групповом этапе. Встречался россиянин, начавший турнир с победы над Томми Робредо, с американцем Джеймсом Блэйком, который также выиграл в своей первой игре на турнире у испанца Рафаэля Надаля, что стало первой сенсацией соревнований.

Победитель сегодняшней встречи практически обеспечивал себе путёвку в полуфинал и при определённых обстоятельствах мог позволить себе в последнем туре даже поражение, поэтому ставка была очень высока. Под стать ей провёл первую партию Давыденко, разгромивший своего соперника - 6:2.

Завязалась серьёзная борьба уже во втором сете, когда Блэйк по-настоящему набрал обороты. Тем не менее Давыденко удался ещё один брейк, и россиянин был близок к победе, но при счёте 4:3 в свою пользу, потерял свою подачу. Блэй восстановил равновесие, но не стал доводить дело до тай-брейка и выиграл сет 6:4.

Третий сет начался в равной и упорной борьбе, но в действиях россиянина почувствовалась какая-то обречённость. Упустив шанс закончить матч ещё во втором сете, Давыденко уже не смог бороться за победу и при счёте 5:6 позволил Блэйку сделать брейк и автоматически выиграть матч - 7:5. Теперь россиянину необходимо в последнем матче группового этапа обязательно обыгрывать вторую "ракетку" мира Надаля.