ОРЕАНДА / SPORT.RU. Николай Давыденко не смог выйти в финал Открытого чемпионата Франции, проиграв в полуфинальной встрече Мариано Пуэрте в пяти сетах. Матч, продолжавшийся почти четыре часа, все время держал в напряжении зрителей на корте имени Филиппа Шатрие.

В первом сете Давыденко попытался навязать борьбу и взял подачу аргентинца, однако Пуэрта достаточно быстро перехватил нити игры, сравнял счет и уверенно победил, потратив на это 42 минуты. Самой сложной оказалась вторая партия - на корте шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. В концовке сета больше повезло Давыденко - при счете 5:5 двенадцатый номер турнира собрался и выиграл два гейма подряд.

Третий сет оказался самым скоротечным, и, несмотря на подачу, потерянную в седьмом гейме, российский спортсмен легко победил аргентинца - 6:2. Эта победа несколько расслабила Давыденко, который стал действовать с большим количеством ошибок, что привело к поражению в четвертой партии - 4:6.

В заключительной партии россиянин, проводивший второй пятисетовый матч за два дня,  выглядел заметно уставшим. При счете 3:2 в свою пользу Давыденко сумел сделать брейк, но это не принесло ему значительных дивидендов - Пуэрта тут выиграл два гейма подряд. Психологическое преимущество, полученное южноамериканцем, стало определяющим фактором и в девятом гейме - аргентинец смог добиться отрыва в два мяча, который уверенно реализовал. Подавая при счете 5:4 в свою пользу, Пуэрта один раз дрогнул и допустил двойную ошибку, но это была лишь секундная слабость. Два решающих мяча 26-летний теннисист выиграл за счет активных действий, не позволив Давыденко организовать последний штурм.

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Мариано Пуэрта (Аргентина) -Николай Давыденко (Россия, 12) - 6:3, 5:7, 2:6, 6:4, 6:4.