В пятницу состоялся второй матч в рамках полуфинала Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. Напомним, что в первой встрече Игорь Андреев неожиданно легко в трёх сетах обыграл Томми Хаас и принёс своей команде первое очко. Многие ещё до начала серии называли россиян фаворитами этой серии, а после поражения главной надежды Германии, шансы гостей на удачный исход стали ещё меньше.

Вторыми на корт выходили Николай Давыденко и Филипп Кольшрайбер, на которого у сборной Германии была чуть ли не последняя надежда. Ведь в случае победы россиянин, шансов у немцев на выход в финал почти бы не оставалось. Начало матча получилось очень упорным, теннисисты брали исключительно свои подачи, и до брейков не доходило. Так сет постепенно дошёл до тай-брейка, начало которого для Давыденко получилось очень неудачным.

Однако, проиграв три очка подряд, Николай собрался, выровнял положение и сломил соперника - 7:5! Второй сет стал продолжением первого, и всё-таки первым дрогнул Давыденко, впервые за матч отдав немцу свою подачу. Кольшрайбер играл очень стабильно и не допускал грубых промахов. Этого хватило, чтобы до конца партии выиграть ещё одну подачу у лидера нашей команды и довести дело до первой победы сета сборной Германии в этом сете.

Третий отрезок этого напряжённого поединка начался для Кольшрайбера ударно - он выиграл два очка подряд и был близок, чтобы взять и свою подачу. Лишь тут Давыденко смог-таки сделать брейк, и казалось, что момент может стать переломным. Но Филипп сразу же совершил обратный брейк и в похожем стиле, что и во втором сете, взял и третью партию. Россиянин явно нервничал, и такое положение дел во встрече стало для сборной России угрожающим.

Давыденко это понимал и сразу же смог выиграть подачу немца, причём сделал это уверенно, однако Кольшрайбер вновь проявил настоящий немецкий характер и восстановил равновесие в счёте - 1:1. Он как мог пытался цепляться за свою подачу, но проиграв свою подачу, он снова взял чужую. Игра была похожа на качели, и чаша весов могла склониться в любую сторону. Важнейший брейк Давыденко сделал при счёте 3:3 - это и стало ключом к успеху в этом сете.

Имея брейк в запасе, россиян выиграл эту партию, и перевёл этот поединок в решающий, пятый сет - 6:4. Психологическое состояние у нашего теннисиста было лучше, но вот кто находился после изнурительного марафона в лучших физических кондициях на данный момент, должна была показать только игра. По два гейма каждый взял из игроков, после чего начало сказываться то, как за всё это время набегался Кольшрайбер.

При счёте 2:2 Давыденко зарабатывает тройной брей-поинт и реализовал со второго раза. После этого Николай берёт свою подачу и казалось - вот она, победа, совсем рядом. Тем более на приёме у него два скрытых матч-бола, однако Кольшрайбера спасла подача. Сначала он вырвал гейм, а затем сделал брейк и уже он вышел вперёд, поставив россиянина в трудное положение. Давыденко с огромным трудом выравнивает положение и счёт становится 5:5.

Свою подачу немец взял, завершив гейм своим фирменным ударом слева, а Николай удержать не смог, вместе с очком упустив и весь матч. Таким образом, счёт в серии сравнялся - 1:1. Напомним, что завтра состоится парный поединок, где у сборной России предварительно были заявлены Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.