То, что не удалось сделать вчера Марии Шараповой, мог сегодня выполнить Николай Давыденко. Естественно, что под скромной формулировкой "то что" подразумевается ни больше, ни меньше, а выход в финал!

Правда, на пути к решающему матчу перед  Давыденко оказался ни кто-нибудь, а сам (!) Роже Федерер, и, тем не менее, определённые шансы на успех в этом поединке россиянин всё же имел.Подтверждением этих слов стал первый же гейм, в котором подавал швейцарец. После нескольких розыгрышей россиянин просто поверг публику в шок, доведя гейм на подаче соперника до счёта 40:15 в свою пользу! Двойной брейк, но…Федерер забирает два следующих очка и вот уже ровно. Сразу скажу, что на игре "больше-меньше" гейм немного затянулся. В итоге, первая ракетка мира отыграл пять брейк-поинтов, и тем не менее, первый гейм в матче остался за Давыденко!

После этого, россиянин уверенно выиграл свою подачу и повёл в сете 2:0! Третий гейм, и здесь вновь игра проходит под диктовку российского теннисиста. Сначала 15:30 на подаче швейцарца, а затем и вовсе 30:40! Но, всё же повторить успех стартового гейма Давыденко не удалось. Швейцарец взял важное очко, после чего "додавил" россиянина – 1:2. Следующий гейм на подаче россиянина также  по началу пошёл  в пользу швейцарца – 0:30. К чести Давыденко, россиянин не сдался, а вместо этого "включил" подачу, что очень сильно затруднило швейцарцу приём. Выиграв несколько мячей только за счёт подач, Николай спокойно завершил гейм в свою пользу и повёл 3:1.

В пятом гейме игра также дошла до "больше-меньше", но швейцарец всё же сумел взять свой гейм. 3:2. После этого Николай Давыденко достаточно уверенно берёт свою подачу и уже 4:2! Вот здесь-то и произошёл ключевой момент партии. На подаче Федерера россиянин повёл 40:0, и выиграй Давыденко один из трёх оставшихся розыгрышей, дело бы приняло совершенно иной ход. Ведь имея в запасе две подачи соперника подавать на сет куда проще. Но, россиянин "не додержал" оппонента, который отыграл три брейка и в завершении всего этого взял гейм 3:4. Такой поворот событий немного обескуражил лидера российской сборной, вследствие чего, Давыденко "в сухую" проигрывает свою подачу, а затем и подачу соперника. 5:4 но, уже в пользу Федерера!

Конечно, ещё ничего не потеряно, и шансы на успех в сете россиянин ещё сохранял. Для этого надо было дожить до тай-брейка, то есть, просто-напросто взять два гейма на своей подаче. Россиянин постарался следовать такому плану действий, и даже  частично выполнить его, взяв следующий гейм и сравняв счёт (5:5). Но, на этом успехи россиянина в сете закончились. Федерер забрал два оставшихся гейма, выиграл сет и повёл в матче – 1:0.

Во втором сете первым, также как и в стартовой партии, подавал Федерер. Сет швейцарец начал с выигранного гейма, который во многом достался ему из-за слишком большого количества ошибок россиянина. По сути, всё, что выиграл Федерер-было следствием ошибок Давыденко. Свой гейм Давыденко также начал с нескольких ошибок (в том числе двойная при подаче), но всё же, смог склонить чашу весов в свою пользу.

В третьем гейме подача не пошла уже у швейцарца. Четырежды Федерер не смог выполнить первую подачу, но до двойных дело так и не дошло. Проявив характер, теннисист, "сеяный" на турнире под первым номером, выиграл свою подачу, уступая по ходу 0:30.В дальнейшем сет прошёл по следующему сценарию: Федерер атакует и рискует, Давыденко играет "вторым номером" и отбивается. Но, при этом стоит заметить, что какого-то преимущества швейцарец не имел. В некоторых моментах Федереру просто везло, но чаще, Давыденко сам лишал себя шансов допуская абсолютно ненужные, можно даже сказать, глупые ошибки.

При счёте 4:4 россиянину во второй раз в этом матче удалось взять подачу соперника и выйти вперёд 5:4. Казалось бы, всё в руках Николая, который отправился подавать на сет. Однако, при счёте 30:30 россиянин в очередной раз допустил оплошность, после чего упустил гейм. Два последующих гейма также не дали ответ на вопрос о победителе сета (6:6). Тай-брейк также мало чем отличался от общей тенденции поединка. Немного прибавив в середине гейма,  Федерер вышел вперёд 6:3, после чего отдав Давыденко два мяча, швейцарец завершил партию своей подачей. Таким образом, счёт в матче стал 2:0 в пользу швейцарского теннисиста и шансы Давыденко на успех стали совсем призрачными.

Третий сет россиянин начал с того, что уверенно взял свою подачу, после чего успешно навязал Федереру борьбу на его гейме. Дошло до того, что россиянин повёл на подаче соперника 40:30, но, как это к сожалению, бывало уже не раз, упустил свой шанс. Счёт в сете сравнялся – 1:1.Следующий, третий гейм, "в сухую" остался за россиянином. Также под ноль Давыденко берёт гейм на подаче соперника и выходит вперёд-3:1.

Пятый гейм в третьей партии стал одним из самых продолжительных в этой встрече. Теннисисты доиграли до "больше-меньше", после чего начались очень тяжёлые и нервные розыгрыши. В итоге, российский теннисист отыграл три брейка и довёл гейм до победы – 4:1! Вот, очередной шанс для россиянина. Но…то что произошло дальше просто не поддаётся  описанию. Давыденко упустив кучу сетболов, как явных так и "скрытых", уступил в третьем сете со счётом 6:7 и пропустил швейцарца в финал.

Таким образом, сенсации не произошло. Роже Федерер одерживает девятую победу подряд над Николаем Давыденко (всего теннисисты провели как раз-таки девять встреч) и теперь начинает ждать имя своего соперника по финальному матчу.