В ночь с субботы на воскресенье на Открытом чемпионате США по теннису состоялись полуфиналы в мужском одиночном разряде. Первыми на корт вышли первая "ракетка" мира швейцарец Роже Федерер и седьмой номер турнира россиянин Николай Давыденко. Безусловным фаворитом поединка был Федерер, который до этого в семи очных встречах ни разу не уступал своему оппоненту.

Начало встречи подтвердило предматчевые расклады. Федерер быстро завладел инициативой и легко выиграл первый сет, отдав Давыденко лишь один гейм - 6:1. Во второй партии россиянин навязал грозному оппоненту борьбу и даже довёл партию до счёта 5:5. Однако затем Федерер сделал брейк и повёл по сетам 2:0.

Третья партия, к сожалению российских поклонников тенниса, оказалась последней в матче. Она проходила в достаточно напряжённой борьбе с той лишь разницей, что на этот раз Федереру не потребовалось играть дополнительные геймы, чтобы добиться решающего преимущества - 6:4.

Во втором поединке дня другой представитель России Михаил Южный противостоял девятой "ракетке" турнира американцу Энди Роддику. Этот матч получился значительно более драматичным, нежели первый полуфинал. Уже в первом сете для выявления победителя теннисистам потребовался тай-брейк. И по его итогам сильнее оказался Южный - 7:6 (7:5).

Отдав много моральных сил на первую партию, Южный безвольно проиграл второй сет, большую его часть занимаясь подготовкой к третьему - 6:0. И действительно, в третьем сете борьба вновь была гейм в гейм. Во второй раз соперникам пришлось играть тай-брейк. Это был ключевой момент всего матча, и Южный дрогнул - 7:6 (7:3) в пользу Роддика, и американец относительно легко выигрывает четвёртую партию (6:3), а вместе с ней и матч.