Давыденко и Налбандян сохранили интригу

В воскресенье в Москве на теннисных кортах "Олимпийского" должна была решиться судьба Кубка Дэвиса. Решать кому он достанется...

В воскресенье в Москве на теннисных кортах "Олимпийского" должна была решиться судьба Кубка Дэвиса. Решать кому он достанется - России или Аргентине - было суждено в матчах одиночного разряда. После субботней победы сборной России в паре, где Дмитрий Турсунов и Марат Сафин со счётом 3:0 разгромили Давида Налбандяна и Каллери, сборная Аргентины оказалась в роли догоняющего. Россияне повели со счётом 2:1 и для победы нужно было, чтобы Николай Давыденко или Марат Сафин одержали хоть одну победу в своих матчах.

 

Первым на корт СК"Олимпийский" вышел Николай Давыденко, которому противостоял Давид Налбандян. Напомним, что Давыденко матчем с Хуаном Челой открывал финальный матч и тогда россиянин переиграл аргентинского оппонента со счётом 3:1, имея подавляющее преимущество на протяжении всего матча. Налбандян и того больше - со счётом 3:0 одолел самого Марата Сафина. Но перед встречей много обсуждался и другой момент - Давыденко, в отличае от Налбандяна, игравшего в паре, в субботу отдыхал и мог планомерно готовиться к матчу.

 

Но с началом встречи все разговоры об усталости Давида Налбандяна быстро ушли - аргентинец с первых розыгрышей мяча стал демонстрировать свою отменную физическую подготовку. Но и Давыденко в дебюте не тушевался и отвечал аргентинцу вполне достойно. Так, взяв по гейму на своей подаче, продолжили нащупывания слабых мест. И этот компонент больше удался Налбандяну, который сумел взять подачу соперника и повести в середине сета со счётом 4:2. После этого Давыденко "поплыл" и даже допустил пару двойных ошибок. Поражение в первом сете со счётом 2:6 выглядело абсолютно по игре.

 

Но и в начале второго сета ситуация на корте не изменилась. Давыденко с большим трудом брал очки на своей подаче и не мог зацепиться на чужой. Уже в дебюте россиянин позволил сопернику сделать брейк и повести со счётом 3:1. Россиянин после этого ещё предпринимал попытки наладить свою игру, но уж слишком большим выглядело преимущество Налбандяна, который и во втором сете буквально разгромил своего соперника - 6:2.

 

В начале третьего сета Давыденко вновь отпустил Налбандяна и позволил тому повести в счёте и диктовать свои условия. Затем россиянину всё-таки удалось воспользоваться ошибками аргентинца, которые последний допускал всё чаще и чаще. И вот при счёте 4:4 Давыденко сделал решающий в сете брейк, а затем, хоть и не без труда, но сумел взять свою подачу и сократить счёт в матче до минимума - 1:2.

 

К сожалению для российских болельщиков, выигрыш Давыденко третьего сета коренного перелома в ход матча не внёс. Россиянин сопротивлялся на протяжении всего сета четвёртого. Но в решающий момент при счёте 3:4 проиграл гейм на своей подаче, чем Налбандян с видимой лёгкостью и воспользовался - 6:4. Таким робразом победа Налбандяна сравнивает счёт в серии - 2:2. И всё решат между собой Сафин и Акасусо.

Кубок Дэвиса. Финал. Четвёртый матч 

Россия - Аргентина - 2:2  

Давид Налбандян (Аргентина) - Николай Давыденко (Россия) - 6:2, 6:2, 4:6, 6:4

Александр Иванов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:610.04.2026 00:56:15

Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день22.04.2026 20:44:43

Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами29.03.2026 13:30:38

"Это ненормально". Мирра Андреева рассказала о своём поведении на корте24.04.2026 08:00:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Террористы взорвали главную достопримечательность города Мосул25.04.2016 21:49:48

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
10.04.2026 00:56
Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:6
Фиаско Медведева удивительно. 
Sport.ru / Теннис. Бывший тренер Роджера Федерера Пол Анакон высказался о поражении Даниила Медведева от Маттео Берреттини во втором круге турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло. Россиянин уступил со счётом 0:6, 0:6.

"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.

Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло

У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.

Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.
22.04.2026 20:44
Три россиянки вылетели на старте турнира в Мадриде в один день
Теннис
Представительство России значительно сократилось по итогам первого круга.
Sport.ru / Теннис. Сразу три россиянки покинули турнир WTA-1000 в Мадриде по итогам первого круга.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).

Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).

Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
24.04.2026 08:00
"Это ненормально". Мирра Андреева рассказала о своём поведении на корте
Мирра Андреева
Лидер российского тенниса знает, в чём ей необходимо прибавить.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева объяснила свои жесты в сторону команды во время матчей. 18-летняя уроженка Красноярска славится своими эмоциональными действиями на корте.

"Вообще, конечно, это ненормально, что я часто машу рукой или выкрикиваю что-то в сторону своего бокса. Считаю, это это очень злая, точнее, плохая привычка. Но в глубине своей ничего такого плохого не значит. Я просто переведу с жеста, это: "Ой, да ладно!"

Но по возможности этого делать не нужно, потому что всё равно твой бокс сидит и поддерживает тебя. Они всегда будут на твоей стороне: и в хорошие времена, и в плохие. Они тоже люди, которые всегда будут только поддерживать тебя в трудную минуту. Именно поэтому, я считаю, что мне в этом вопросе тоже нужно поработать и как-то постараться убрать этот жест", — цитирует Андрееву "Чемпионат".

Накануне в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде Мирра Андреева в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла венгерку Панну Удварди (78-я ракетка мира). Следующей соперницей лидера российского тенниса станет 117-й номер мирового тенниса ещё одна представительница Венгрии Далма Галфи.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела