Давыденко: "Вся борьба ещё впереди"
Полуфиналисты "Кубка Кремля" - Николай Давыденко, Елена Дементьева, Серена Уильямс и Динара Сафина прокомментировали свои выступления на турнире:
Николай Давыденко: "Краем уха я улавливал, что Игоря - видимо, как москвича - зрители поддерживали больше. Но во время игры лично мне крики трибун абсолютно не мешают, настолько я сконцентрирован. Мне все равно, что кричат: "Игорь", "Коля" или там "Марат"… Считаю, сегодня я играл хорошо. Многое решила "физика" и психология. Борьба велась за каждый мяч. Помогли концентрация внимания и отчасти везение. Где-то я помог себе сам, где-то помогла Фортуна. Игорь выиграл у меня последний матч, и мне очень хотелось сравнять счёт наших личных встреч. При этом я не уверен, что обыграл своего самого опасного противника на нынешнем "Кубке Кремля". Я не видел, как играл Типсаревич, но он победил очень сильных теннисистов - Штепанека и Марри. Думаю, вся борьба ещё впереди".
Елена Дементьева: "С Азаренко я встречалась впервые, но я знала, что у нее были очень хорошие результаты в этом году, я смотрела много её матчей. Тот же поединок с Шараповой. Она очень талантливая, играет в агрессивный теннис. Единственное, что ей не нравится (и это показала игра), это смена ритма, которую я и пыталась сделать. Тем не менее она в очень хорошей форме, играет очень стабильно. Много белорусских теннисистов говорили о ней лестные слова, и, я думаю, она их заслуживает.
Когда ты встречаешься с молодой соперницей, то понимаешь, в какой момент нужно потерпеть, где подержать мяч в игре чуть дольше. А она шла ва-банк, играла рискованно и допускала ошибки.
Моя главная публика - моя команда, родители, фан-клуб - приходит поболеть за меня в любое время дня и ночи. Я знаю, что и здесь они рядом. Конечно, приятно играть при полных трибунах, но я понимаю, что их сложно собрать в рабочее время. Самое главное – двигаться вперед. На полуфинале и финале народу будет гораздо больше".
Светлана Кузнецова:" Не могу сказать, что я уже полностью освоилась на этом покрытии и привыкла к этим мячам. Но по сравнению с первым матчем, мои ощущения уже - как небо и земля. Чтобы привыкнуть к мячам как можно быстрее, я сразу после того трёхсетового матча второго круга с Дулко отправилась тренироваться. Для меня лучше устать, но потом более комфортно чувствовать себя в матче. У меня нет предпочтений, с кем играть в полуфинале – с Вайдишевой или с Уильямс. Пусть победит сильнейший. С Николь мы играли трижды, но каждый раз в решающем сете у неё были брейки. А Серена очень сильно проводит окончание сезона. Легко не будет – это точно".
Выиграла в итоге Уильямс, которая весьма уважительно отозвалась о своей будущей сопернице.
Серена Уильямс: "То, что Кузнецова - первая ракетка России, где так много классных теннисисток, и занимает вторую строчку в мировом рейтинге, много значит. Я искренне рада за неё: она достигла очень многого в нынешнем сезоне. В то же время мне нечего терять в нашем полуфинале. Именно это чувство помогло мне в Австралии этой зимой, когда я, не будучи фаворитом, выиграла турнир "Большого шлема". Вместе с тем, я жду интересного матча с Кузнецовой. Мы играли с ней на прошлой неделе в Штутгарте, где она здорова подавала. Правда, сейчас матч пройдёт на другом покрытии. Конечно, было вы очень здорово выиграть этот турнир. У моей сестры Винус этого не получилось. Получается, что я, выиграв "Кубок Кремля", её опережу".
Динара Сафина: "Сегодняшний матч (со Звонарёвой) мне понравился значительно больше вчерашнего, против Чакветадзе. Мы, по крайней мере, играли. Завтра в полуфинале мне предстоит встретиться с Дементьевой. Чтобы победить, мне нужно действовать в своей манере, постараться не делать ошибок. Сильная сторона Лены – характер, но и у меня с этим тоже все в порядке. А если я снова закричу "come on!", хочу, чтобы она не воспринимала это в свой адрес. Я знаю, что сегодня большой мусульманский праздник (Ураза-байрам, знаменующий окончание священного месяца Рамадан). Мой дедушка соблюдал пост и ходил сегодня в мечеть. Может быть, это тоже мне как-то помогло?"
Фёдор Аветисов, Sport.ru
По материалам радио "Маяк"и "Весь Спорт".

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

Комментарии