Дарья Касаткина вышла во второй круг US Open
Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла во второй круг Открытого чемпионата США, нанеся поражение представительнице Австралии Дарье Гавриловой в первом раунде турнира
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Дарья Касаткина вышла во второй круг Открытого чемпионата США, нанеся поражение представительнице Австралии Дарье Гавриловой в первом раунде турнира, - 6/2, 4/6, 7/5.
Поединок продолжался 2 часа 26 минут. 18-летняя Касаткина, занимающая 133-ю позицию в мировой классификации, записала на свой счёт семь брейков, две подачи навылет и две двойные ошибки. 38-я ракетка мира, 21-летняя Гаврилова, пять раз брала подачу оппонентки, совершила шесть эйсов и семь раз ошибалась на своей подаче. Ранее спортсменки между собой не встречались.
Следующей соперницей Касаткиной на "мэйджоре" в Нью-Йорке будет хорватка Ана Конюх, обыгравшая немку Татьяну Мариа, - 6/4, 6/4.
Открытый чемпионат США по теннису стартует в понедельник в крупнейшем городе США
Sport.ru / Теннис. Открытый чемпионат США по теннису стартует в понедельник в крупнейшем городе США. Главным фаворитом является американка Серена Уильямс, которая в Нью-Йорке побеждала шесть раз и выиграла три предыдущих турнира "Большого шлема" в нынешнем сезоне.
33-летняя Уильямс доминирует в нынешнем сезоне, победив на Открытом чемпионате Австралии, "Ролан Гаррос" в Париже и лондонском Wimbledon. В последний раз на всех четырёх этапах "Большого шлема" в женском одиночном турнире в течение сезона побеждала немка Штеффи Граф в 1988 г, а ранее этого достижения добивались лишь австралийка Маргарет Корт в 1970 г и американка Морин Коннолли в 1953-м.
Первой соперницей Уильямс на пути к "Большому шлему" в Нью-Йорке станет россиянка Виталия Дьяченко, с которой американка сыграет в первом круге. Главный конкурент Уильямс в нынешнем сезоне Мария Шарапова, получившая на Открытом чемпионате США третий номер посева, в последний момент была вынуждена отказаться от участия в турнире. Россиянка не успела восстановиться после травмы ноги. В результате Шарапову заменит её соотечественница Дарья Касаткина.
Второй номер посева на турнире получила румынка Симона Халеп.
На Открытом чемпионате США главными считаются одиночные и парные турниры у мужчин и женщин, а также микст, на соревнованиях серии "Большого шлема" по традиции определяются также победители среди юниоров и колясочников. В нынешнем году в основной сетке женского турнира, помимо Касаткиной и Дьяченко, сыграют также Екатерина Макарова (13-й номер посева), Светлана Кузнецова (30), Анастасия Павлюченкова (31), Елена Веснина и Евгения Родина. Через квалификацию пробилась в основной турнир Александра Панова.
В мужском турнире заявлены россияне Теймураз Габашвили и Михаил Южный, а также пробившиеся через квалификацию Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублёв. Первой ракеткой турнира является серб Новак Джокович, в прошлом году на Открытом чемпионате США победил хорват Марин Чилич.
Соревнования проходят на твердом покрытии на кортах теннисного центра Билли Джин Кинг, которая выиграла 39 турниров "Большого шлема". В нынешнем году турнир пройдёт в 135-й раз, а его общий призовой фонд превысит 42 млн долларов. С 1968 года, когда наступила "открытая эра", чемпионат США чаще других выигрывали американцы Джимми Коннорс и Пит Сампрас, а также швейцарец Роджер Федерер - по пять раз, а также Серена Уильямс и другая американская теннисистка Крис Эверт - по шесть. Федерер в последний раз побеждал в Нью-Йорке в 2008 г, но на нынешнем турнире имеет второй номер посева, он и Уильямс могут стать единоличными лидерами по количеству титулов.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.
Российская теннисистка Мария Шарапова не примет участия в Открытом чемпионате США, который стартует в понедельник
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова не примет участия в Открытом чемпионате США, который стартует в понедельник. Об этом спортсменка написала на своей странице в Facebook.
Шарапова была посеяна на Открытом чемпионате США под третьим номером. Её первой соперницей должна была стать представляющая Австралию Дарья Гаврилова. В результате Шарапову, как сообщает Ассоциация тенниса США, заменит её соотечественница Дарья Касаткина.
"К сожалению, я не смогу в этом году принять участия в US Open. Я сделала всё возможное, чтобы подготовиться к турниру, но мне просто не хватило времени. Обещаю всем своим поклонникам, что через несколько недель я вернусь на корт и постараюсь закончить этот сезон здоровой и сильной", - написала она.
28-летняя россиянка никак не может восстановиться после травмы ноги. Последним турниром, в котором Шарапова приняла участие, был Wimbledon (завершился 12 июля). На лондонских кортах она дошла до стадии полуфинала, где уступила будущей победительнице американке Серене Уильямс.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Мирра Андреева объяснила свои жесты в сторону команды во время матчей. 18-летняя уроженка Красноярска славится своими эмоциональными действиями на корте.
"Вообще, конечно, это ненормально, что я часто машу рукой или выкрикиваю что-то в сторону своего бокса. Считаю, это это очень злая, точнее, плохая привычка. Но в глубине своей ничего такого плохого не значит. Я просто переведу с жеста, это: "Ой, да ладно!"
Но по возможности этого делать не нужно, потому что всё равно твой бокс сидит и поддерживает тебя. Они всегда будут на твоей стороне: и в хорошие времена, и в плохие. Они тоже люди, которые всегда будут только поддерживать тебя в трудную минуту. Именно поэтому, я считаю, что мне в этом вопросе тоже нужно поработать и как-то постараться убрать этот жест", — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде Мирра Андреева в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла венгерку Панну Удварди (78-я ракетка мира). Следующей соперницей лидера российского тенниса станет 117-й номер мирового тенниса ещё одна представительница Венгрии Далма Галфи.
Комментарии