Sport.ru / Теннис. Хорват Марин Чилич оценил свою игру в матче со швейцарцем Роджером Федерером в финале Australian Open — 2018.

"Конечно, я немного расстроен, и это нормально. Мы провели настоящую пятисетовую битву. Мне удалось перевернуть ход матча в четвёртом сете. Я провел отличный гейм на приёме при счёте 2:3 в той партии, получил большой заряд уверенности и здорово заиграл после этого. Я играл просто феноменально, великолепно бил по мячу. Первый гейм решающей партии стал, можно сказать, решающим. Я упустил несколько брейк-пойнтов, и потом всё посыпалось.

Но в целом я очень доволен своим выступлением. Я показал хорошую психологическую устойчивость, играл хорошо, несмотря на тяжёлые условия. Весь путь к финалу я прошёл, играя на открытом корте, и готовился к решающему матчу в 38-градусную жару — а тут организаторы закрыли крышу. Наверное, организаторы могли решить иначе и оставить крышу открытой. Под крышей было прохладно, и привыкнуть к новым условиям оказалось непросто, особенно в самом начале матча.

Несмотря на поражение в финале, я правда доволен. Я показывал отличный теннис на протяжении двух недель. Выиграл тяжёлые матчи у серьёзных соперников, в том числе у Рафы — хоть он и снялся, но это был отличный поединок. Думаю, я серьёзно прибавил в своей игре. Это радует в плане перспектив на нынешний сезон.

Моя цель — стать первой ракеткой мира. Ради этого я работаю, и в последние пару лет я добился серьёзного прогресса, прибавил во многих компонентах. Победа над Рафой, упорная борьба с Роджером — всё это придаёт мне уверенности в себе. Быть третьей ракеткой мира, особенно позади таких теннисистов, тоже здорово. Думаю, сейчас отличное время для того, чтобы продолжать прибавлять, прогрессировать. Впереди меня ждут большие свершения", — приводит слова Чилича официальный сайт турнира.