ОРЕАНДА / SPORT.RU. В субботу свои матчи третьего круга на "Ролан Гаррос" провели два лучших российских теннисиста Марат Сафин и Николай Давыденко. Соперниками обоих спортсменов стали сеянные теннисисты. Третья "ракетка" турнира Сафин встречался с испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро.

Россиянин начал матч в своем стиле, проиграв три первых гейма - 0:3, в дальнейшем ему удалось активизироваться и выровнять игру, в итоге дело дошло до тай-брейка, который с минимальным преимуществом выиграл Сафин - 7:6 (7:5). До этого соперники встречались друг с другом девять раз, однако им первый раз пришлось выяснять отношения в теннисной "лотерее".

Вторая партия проходила по аналогичному сценарию, те же 3:0 в пользу испанца и выравнивание игры Сафиным, однако в решающий момент при счете 6:5 российскому теннисисту удалось сделать брейк - 7:5. В следующем сете победителю Открытого чемпионата Австралии не удалось в третий раз отыграться после 0:3, в итоге 6:1 в пользу испанца.

Четвертая партия вновь началась с 3:0 в пользу представителя Пиренеев, но на этот раз лидер сборной России сумел во второй раз довести дело до тай-брейка, на котором его преимущество было безоговорочным - 7:6 (7:2). Следующим соперником Сафина станет еще один подданный испанской короны Томми Робредо, одолевший своего соотечественника Давида Санчеса.

Давыденко в противостоянии за выход в четвертый круг скрестил ракетки с двадцать первым номером посева немцем Томми Хаасом. Поединок сложился для россиянина на удивление легко, борьба получилась только в первом сете - 7:5, в двух последующих партиях Давыденко не отдал сопернику ни одного гейма - 6:0, 6:0. Его следующим соперником станет победитель пары Гильермо Кория (Аргентина, 8) - Юрген Мельцер (Австрия).

Roland Garros. Париж. Призовой фонд - 6 370 980 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Николай Давыденко (Россия, 12) - Томас Хаас (Германия, 21) - 7:5, 6:0, 6:0

Марат Сафин (Россия, 3) - Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 32) - 7:6 (7:5), 7:5, 1:6, 7:6 (7:2)

Томи Робредо (Испания, 14) - Давид Санчес (Испания) - 6:4, 6:3, 6:1.