Во вторник на представительном турнире в Торонто сразу четыре российских теннисиста провели свои матчи. Первым на канадские корты вышел Николай Давыденко. Россиянин приехал в Торонто в ранге победителя закончившегося тремя днями ранее турнира в Сопоте. В первом же круге Давыденко предстояло сразиться с опытным бельгийцем Хавьером Малиссом.

И уже первые розыгрыши мяча показали, что дальний перелёт сказался на физических кондициях Давыденко не в лучшую сторону. Россиянин был явно не готов так быстро принять бой Малисса и первый сет остплся за бельгийцем - 6:3. Вторая партия прошла в более упорной борьбе, но при счёте 5:5 Давыденко не смог удержать свою подачу, что привело к поражению в матче. Таким образом, россиянин вылетел уже на первой стадии турнира.

Два полуфиналиста недавно прошедшего турнира в Вашингтоне Марат Сафин и Дмитрий Турсунов завершили свои матчи с диаметрально противоположным результатом. Турсунов, уступив в первой партии итальянцу Даниэлу Брачиали, во втором сете отдал сопернику лишь гейм, да и в решающем сете оказался сильнее оппонента - 4:6, 6:1, 6:4. Первые две партии матча между Томми Робредо и Маратом Сафиным закончились со счётом 7:5 - оба выиграли по сету. Но на решающий рывок сил у россиянина не хватило и Робредо довёл дело до победы, выиграв сет со счётом 6:2.

В Лос-Анджелесе в этот день пытались пробиться в следующий круг шесть россиянок. Так получилось, что дальше прошли лишь половина теннисисток. Но если поражения Марии Кириленко от Серены Уильямс и Веры Душевиной от Анны Иванович ни у кого особого удивления не вызвали, то фиаско второй сеянной на турнире Надежды Петровой в противостоянии с Вирджинией Руано Паскуаль можно считать большой сенсацией. Ещё больше удивляет счёт матче, в котором Петрова уступила - 6:2, 6:1. В то же время Анна Чакветадзе и Елена Дементьева без особых проблем в двух сетах разобрались с Анабель Мединой и Юлией Штруфф соответственно. Уступив в первом сете со счётом 1:6 американке Ваня Кинг, пятая "ракетка" турнира Динара Сафина смогла взять себя в руки и взять следующие две партии - 7:5, 6:2.

Торонто. Rogers Cup. Призовой фонд 2 450 000 долларов.

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.

Томии Робредо (Испания) - Марат Сафин (Россия) – 7:5, 5:7, 6:2.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе Сафин дошёл до полуфинала турнира в Вашингтоне. Повторить подобный успех в другом американском городе россиянину уже не удастся.

Дмитрия Турсунов (Россия) – Даниэл Брачиали (Италия) - 4:6, 6:1, 6:4

Ярко Ниеминен (Финляндия) - Теймураз Габашвили (Россия) – 6:4, 7:5

Хавьер Малисс (Бельгия) - Николай Давыденко (Россия, 6) - 6:3, 7:5

Лос-Анджелес. JPMorgan Chase Open. Призовой фонд - 600 000 долларов. Одиночный разряд. Второй круг.

Вирджиния Руано Паскуаль (Испания)  –  Надежда Петрова (Россия, 2) - 6:2, 6:1

Серена Уильямс (США) - Мария Кириленко (Россия, 11) - 6:2, 6:1

Елена Дементьева (Россия) - Юлия Штруфф (Германия) - 6:2, 7:5

Анна Чакветадзе (Россия) - Анабель Медина (Испания, 13) - 6:4, 6:3

Анна Иванович (Сербия, 10) - Вера Душевина (Россия) - 6:3, 6:1

Динара Сафина (Россия, 5) – Ваня Кинг (США)  - 1:6, 7:5, 6:2.

Стокгольм. Nordea Nordic Light Open. Призовой фонд 145 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Анастасия Мыскина (Россия, 1) – Алисия Молик (Австрия) – 7:6, 6:3

Соперницей россиянки в следующем раунде будет полячка Урсула Радваньская.